Benvenuti sul Forum di AcquaPortal, la più grande community italiana di acquariofilia!
Sul Forum di AcquaPortal puoi discutere con altri appassionati di acquariofilia, tenere un tuo Blog personale, inserire foto e video, chattare, ed aiutarci a creare un grande database con schede di pesci, invertebrati e prodotti di acquariofilia.
Per entrar a far parte della comunità occorre registrarsi.
Per farlo premi su
Al momento della registrazione ti verrà richiesto di accettare il Regolamento che ti consigliamo di leggere attentamente.
Ti consigliamo inoltre di leggere le FAQ per apprendere le funzionalità principali del forum.
Se invece sei un utente registrato e hai dimenticato i tuoi dati di accesso devi effettuare il Recupero dati.
i Ram più costosi sono quelli blu elettrico (belle schifezze) e costano circa 35/40 la coppia...70 la coppia per dei nani o sono degli apisto particolari( e vi assicuro che a listino ci sono degli apisto che a "NOI" costano più di 50 euri alla coppia)...o di affitto il tipo paga 10.000 € al mese...oppure da buon imolese gli piacciono o le macchine della sua terra (maranello S.Agata Bolognese).....oppure non te li voleva ordinare!
Quote:
Vendere una coppia di ram a 70 euro (listino negozianti circa 2 euro e 75) è da premio nobel!!!
Una cintura D&G da 190 € costa alla produzione 7 dollari circa(fibbia zaurra inclusa)...le nike silver costano alla produzione 6 dollari e 50...se bastasse sfruttare ignoranza delle gente per essere nobel...
...COMUNQUE....
Perla del giorno.
Buongiorno, mi da un pesce rosso e una "ampolla" per il bimbo?
Buongiorno signora, il pesce rosso bla bla bla la boccia bla bla bla (addirittuta mi sono inventato un' ordinanza comunale farlocca...)
E questa mi guarda con fare di sufficienza e mi dice
"vabbè..l' ampolla la compero da un altra parte, mi dia il pesce rosso"
Io...le serve anche il mangime?
Lei..."deve anche mangiare?"
Io...beh...si...
Lei "quanto costa il mangime"?
Io 4 €
Lei....ma si...mi compero 4 pesci rossi con quei soldi.....
Io...ma scusi, ma lei vuole un pesce o un deportato?
Lei...perplessa..."un pesce(non aveva capito la parola deportato) ma ci penso su un pochino"
Arrivederci
Arrivederci
te lo dico io perchè molti non prendono il mangime per i pesci rossi.. è perchè gli danno prosciutto,frutta,carne,formiche ecc, l'ho visto fare di persona al pesce rosso di un conoscente praticamente ogni volta che passava con gli avanzi di cibo prendeva qualcosa e glielo buttava dentro.
i Ram più costosi sono quelli blu elettrico (belle schifezze) e costano circa 35/40 la coppia...70 la coppia per dei nani o sono degli apisto particolari( e vi assicuro che a listino ci sono degli apisto che a "NOI" costano più di 50 euri alla coppia)...o di affitto il tipo paga 10.000 € al mese...oppure da buon imolese gli piacciono o le macchine della sua terra (maranello S.Agata Bolognese).....oppure non te li voleva ordinare!
Quote:
Vendere una coppia di ram a 70 euro (listino negozianti circa 2 euro e 75) è da premio nobel!!!
Una cintura D&G da 190 € costa alla produzione 7 dollari circa(fibbia zaurra inclusa)...le nike silver costano alla produzione 6 dollari e 50...se bastasse sfruttare ignoranza delle gente per essere nobel...
...COMUNQUE....
Perla del giorno.
Buongiorno, mi da un pesce rosso e una "ampolla" per il bimbo?
Buongiorno signora, il pesce rosso bla bla bla la boccia bla bla bla (addirittuta mi sono inventato un' ordinanza comunale farlocca...)
E questa mi guarda con fare di sufficienza e mi dice
"vabbè..l' ampolla la compero da un altra parte, mi dia il pesce rosso"
Io...le serve anche il mangime?
Lei..."deve anche mangiare?"
Io...beh...si...
Lei "quanto costa il mangime"?
Io 4 €
Lei....ma si...mi compero 4 pesci rossi con quei soldi.....
Io...ma scusi, ma lei vuole un pesce o un deportato?
Lei...perplessa..."un pesce(non aveva capito la parola deportato) ma ci penso su un pochino"
Arrivederci
Arrivederci
te lo dico io perchè molti non prendono il mangime per i pesci rossi.. è perchè gli danno prosciutto,frutta,carne,formiche ecc, l'ho visto fare di persona al pesce rosso di un conoscente praticamente ogni volta che passava con gli avanzi di cibo prendeva qualcosa e glielo buttava dentro.
questa mi è nuova... ok il pesce rosso, ok la boccia... ma io ho sempre visto che avevano il mangime... un minimo di quel che si dice almeno...
te lo dico io perchè molti non prendono il mangime per i pesci rossi.. è perchè gli danno prosciutto,frutta,carne,formiche ecc
Lacym, non parliamo di Daphnie o di Chironomus.
Un barattolo di mangime per Carassi costa 3 - 4 Euro e dura un anno, se ne hai uno solo.
Io li spendo in un giorno per le sigarette.
....PAPA' PAPA' C' E'NNEEEMO!C'E'NNEEMO!
....ma nemo con i lebbister non ce lo posso mettere?
....no, vive nel mare....
.....vabbè ma io ci mett' I (!)sale....le cose....e quello sciroppo blu....che li fa vivere....
....costa 25 €
...maroonn' e che è??Emmanuè...INNEMO ce lo guardiamo alla tivvù cheèmmegglio va..
...WHEEEEEEE(lacrime)
....PAPA' PAPA' C' E'NNEEEMO!C'E'NNEEMO!
....ma nemo con i lebbister non ce lo posso mettere?
....no, vive nel mare....
.....vabbè ma io ci mett' I (!)sale....le cose....e quello sciroppo blu....che li fa vivere....
....costa 25 €
...maroonn' e che è??Emmanuè...INNEMO ce lo guardiamo alla tivvù cheèmmegglio va..
...WHEEEEEEE(lacrime)
ah...un' altra...questa è forte...
Buongiorno!A quanto lo mette quel pesce nero?(Acanthurus achilles)
Buongiorno...300 quello grosso 230 quello un poco più piccolo.
...mamma mia che prezzi... lasci che le spiego una cosa...se quando uno le chiede il prezzo lei non deve dire subito una cifra così alta...sennò il cliente si spaventa e pensa che lei sia caro...se invece lei dice 20 € 30 € la gente se lo può permettere e glie li acquista.
Io vi giuro che(e non mi capita spesso) sono rimasto senza parole...con un filo di voce gli ho solo detto che quelli erano già stati prenotati comunque e se voleva glie ne ordinavo uno.
Lui...no no vado a Cinisello che li trovo a 50 € ...(Acanthurus achilles)
Io... Me ne prenda una ventina per favore anche a me.