Ciao tommy finalmente ti sei iscritto al forum !!!!!
ti ridico le stesse cose che ti ho detto telefonicamete .
illuminazione : PER ORA LASCEREI QUELLA CHE HAI , CASOMAI CI FAI LA MATURAZIONE , poi ti organizzi e ti fai la plafoniera che vuoi !
il mio consiglio al riguardo

lo sai....... , un bel faretto hqi e sei a posto ! pero è vero..... la spesa il luce sale rispetto ai t8 ( ma cmq non di tanto

)
pompe di movimeto : io ho le tunze con il mulicontroller , ma all'inizio persi le koralia , se davvero vuoi allevare solo molli prendi le korallia
schiumatoio : io qui ci spenderei qualche soldo in +

io sceglierei gli xaqua ma costano .......... un BOTTO

invece LG sono Ottimi e constano il giusto !!!!
quindi ti consiglio Lg !!!!!!!
rocce vive : inizia con 20

kg prendile da un negoziante che ti fidi o da un negozio on-line serio ( abissi non lo conosco

però il prezzo sembrerebe bono)
il vantaggio di prenderle dal negoziante è che le puoi scegliere ( come ho fatto io )
dal negozio on-line becchi quello che ti mandano (o magari prendi accordi prima )
SE POI ti rendi conto che te ne servono delle altre sei sempre a tempo e riprenderle , fai il giro dei negozzi , qualche kg da una parte altri kg da un altra
te l'ho raccontato ....IO ALL'INIZIO PRESI UN STOC (UNA CASSA ) DAL NEGOZIANTE poi mi resi conto che me ne servivano di + e quindi nelle settimane successive le ho aggiunte ......
la maturazione l'ho fatta normalmete 3-4 settimane ..... anche meno !!!