La bombola costa in media una quindicina di euro. La durata varia a seconda dell'utilizzo, credo che a te qualche mese 2/3 ma forse anche di più possa durare.
Le bombole ricaricabili costicchiano, però una ricarica per una da 2kg costa 5euro e dura 4 volte l'usa e getta da 500gr che costa tre volte di più. Insomma è un'investimento.
Se hai dei dubbi puoi sempre comprare l'impianto per la usa e getta, la provi e se non ti conviene compri l'adattatore (che solo costa 10euro) + la ricaricabile ed il gioco è fatto:
