Bhe Melodiscus, io ho sia bombola che fai da te a gel.
Ti diro' prima propendevo al sistema a bombola da 5kg rispetto al sistema a lievito (sia normale che premium) ora con il sistema a gel, sto preferendo quest' ultimo (anche mia moglie :), che mi vorrebbe far togliere la 5kg e farmi mettere il gel anche nella seconda vasca, dato che e' piu' occultabile ).. ovviamente la bombola ti dura un paio di anni o piu' (se si parla di 5kg), pero' non si puo' dire che una bombola ricaricabile da 5kg sia esteticamente bella e facilmente occultabile.
Inoltre i costi iniziali di un sistema a gel sono irrisori (direi un 4 o 5 euro a spendere tanto) il costo di esercizio e' di circa 50cent. mese, la ricarica si fa in 10 min e ti dura un mese o due...
Ora a questo punto secondo me, o uno si fa un sistema a bombola da 5kg, spendendo sui 100

0euro oppure si fa un sistema a gel fai da te.
Gli intermedi , sistema a lievitazione commerciale o impianti a bombola usa e getta a mio avviso non convengono piu'.