c'è un altro errore...nei prodotti che non si dosano quotidianamente, prendiamo ad esempio zeobac...quando hai fatto i conti del costo giornaliero,avevi già considerato che usavi il prodotto ogni 7 gg,quindi il costo è da considerarsi giornaliero e non ad ogni utilizzo, ragion per cui nel costo mensile devi fare per 30 e non per 4,3... non so se mi sono spiegato bene,ma ti faccio la riprova:
tu hai considerato che la boccettina duri 70gg...diciamo 2 mesi per semplificare,la boccettina costa 12 euro,quindi se fai il costo mensile x i 2 mesi di durata dovresti riavere 12 euro....invece 0,735x2= 1,47 euro. invece se tu consideravi costo giornaliero x 30,come era giusto, 0,171x30=5,13 x i 2 mesi ritorniamo a 10,23 euro....che sono più o meno i 12 euro del costo della boccetta (ovviamente 70 gg sono più di due mesi per questo mancano quasi 2 euro) ok?
|