thomaz, ti faccio un ragionamento un po' più costoso, ma dimmi se fila.
ora hai un 20 litri e suppongo 4 kg di rocce.
mettiamo che prendi un 40 litri e 8 kg. di rocce. un centinaio d'euro circa
fai la maturazione sul 40 e quando è finita sposti gli animali nella vasca nuova.
le rocce vecchie le vendi sul mercatino.. diciamo 30euro?
alla fine ci smeni 100

=70euro contro i 50 che avresti speso per prendere i 4 kg di rocce aggiuntive. quindi 20euro di differenza per fare le cose fatte bene e senza stress a star a correre dietro ai valori che ballano...
che ne dici?
o ho sbagliato qualcosa nei conti?
