Sabato sarò in fiera, e tra i vari acquisti - ho l'acquario in maturazione - c'è anche un impiantino ad osmosi. Ho letto di tutto e di più, ma non mi è ancora chiaro una cosa.
Per gli aspetti positivi abbiamo sicuramente:
- comodità di avere l'acqua in casa senza dover andare su e giù dal negoziante
- sicurezza sul tipo di acqua che produciamo, sapendo che l'impianto del negoziante non sempre subisce la corretta manutenzione
Quello che non mi è chiaro, è la comparazione dei costi. Ovviamente dipende da quanto grande è l'acquario, dal costo applicato dal negoziante, da quanto è distante tale negoziante da casa nostra (leggi costo benzina)
Vorrei chiedervi, sopratutto a chi magari ha l'impianto da un pò di tempo, o comunque a coloro i quali hanno acquistato l'impianto facendosi due conti:
Quanto costa 1 litro di acqua prodotta dall'impianto?
Considerando ovviamente l'acqua di scarto, e il costo delle manutenzioni (da fare più o meno ogni 6 mesi da quanto ho letto) Anche questo sarà un importo variabile poichè c'è chi ha uno scarto di 1 a 5 mentre altri, ho letto, arrivano anche a 1 a 10 ....ma mi serve tanto per farmi un'idea.
grazie a chi vorrà partecipare
