Ti faccio 2 conti perchè questo è quello che tu chiedi...
Se tu dovessi illuminare con neon per il 180lt ti servirebbero 180w per raggiungere un watt litro..
Allora 180w è la potenza che viene assorbita dalla presa elettrica in un ora..
La bolletta ti arriva in kw/h ovvero quanti kilowatt consumi in un ora... bene... adesso capirai che 180w sono 0.180kw ( una semplice equivalenza).
Mettiamo che fai un fotoperiodo di 8 ore al giorno allora in 8 ore consumerai
0.180x8 = 1.44 kw.
Un mese è fatto di 30 giorni
Pertanto 1.44x30= 43.2 kw.
Il costo per kw ora è di 0.18cent di euro in media...nel caso tu abbia enel...( trovi il prezzo del kw/h su qualsiasi bolletta che hai a casa)
Allora dovrai quindi fare 0.18x43.2 = 7.77€ mensili...
La bolletta arriva ogni 2 mesi quindi 7.77x2= 15.54€
Seguendo lo stesso ragionamento per il 240lt per avere 1 W/Lt spenderai 20.73€ ogni 2 mesi.
Se pensi di fare il tutto a led allora pagherai circa 2 quinti di quanto detto.
Devi tenere in considerazione anche la pompa ( anche se il consumo è irrisorio)
E il termoriscaldatore, è quello che fa male!!! Specialme te se abiti in un luogo freddo, in inverno sono batoste, un esempio stupido, ma diretto potrebbe farti lievitare la bolletta anche di 80 euro in 2 mesi....
E tra un 180lt ed un 240lt a livelli di spreco di corrente, non conta tanto l illuminazione, bensí il riscaldamento.
E ti assicuro che tra un riscaldare un 180lt ed un 240lt c'è differenza.
Ovviamente potresti coibendare la vasca nei periodi freddi nel caso tu abiti in una zona fredda,
Scusa per eventuali errori ma alle 3:20 di notte ci puo stare xD
