potrebbe anche evitare in alcuni casi di passare nell'impianto Ro, dipende che resine usi ( anche se massimo 100 euro...non compri neanche le resine...le anioniche vengono 14 euro al kg le cationiche 7-8 euro....e per un impianto a modo te ne servono circa 18

kg....) senza contare l'impianto in pvc e le valvole di chiusira in pvc chimico ( per ovviare ai reagenti della rigenerazione).
Che impianto hai usato?per addolcire?
Le resine a letto misto sarebbero piu' economiche ma piu' difficili da rigenerare.
Quello che dici tu per il caffe da bar è un addolcitore a sale, effettua uno scambio ionico scambiando con cloruri...quindi la tua conduttivita' se ne va' a 300 metri da casa mia ( cioe' a putt....).