Cerca nel forum:
Acquaportal - Forum e Community

  





Benvenuti sul Forum di AcquaPortal, la più grande community italiana di acquariofilia!
Sul Forum di AcquaPortal puoi discutere con altri appassionati di acquariofilia, tenere un tuo Blog personale, inserire foto e video, chattare, ed aiutarci a creare un grande database con schede di pesci, invertebrati e prodotti di acquariofilia.


Per entrar a far parte della comunità occorre registrarsi.
Per farlo premi su

Registrazione


Al momento della registrazione ti verrà richiesto di accettare il Regolamento che ti consigliamo di leggere attentamente.
Ti consigliamo inoltre di leggere le FAQ per apprendere le funzionalità principali del forum.
Se invece sei un utente registrato e hai dimenticato i tuoi dati di accesso devi effettuare il Recupero dati.




Flora e fauna acquario mediterraneo Per parlare degli pesci, degli invertebrati e delle macroalghe adatte ad essere allevate negli acquari marini nostrani.

Rispondi
Condividi Opzioni Visualizzazione
 
Vecchio 15-09-2009, 11:28   #1
fuffy86
Avannotto
 
Registrato: Oct 2007
Città: Napoli
Acquariofilo: Dolce/Marino
Età : 38
Messaggi: 69
Foto: 0 Albums: 1
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%
Invia un messaggio tramite MSN a fuffy86

Annunci Mercatino: 0
cattura nel med

ciao ragazzi... io avevo un nano tropicale ma quest'anno andando al mare con la maskera ho deciso di trasformarlo in med..... è molto piu divertente avere nell'acquario le cose ke riesci a procurarti da solo.... ma voi ho visto ke avete pesci spettacolari ma come li catturate?? io ho 15 paguri e poi presi un pesce molto piccolo e mi hanno detto ke è un cefalo ke ho preso a riva con un sekkiello.... voi avete qualke metodo piu efficace per catturare i pesci??? suppongo ke a largo con un retino sia un po complicato!!! grazie appena posso posto le foto del mio med!
fuffy86 non è in linea   Rispondi quotando


Vecchio 15-09-2009, 11:55   #2
Gando
Guppy
 
L'avatar di Gando
 
Registrato: Sep 2009
Città: Rapallo
Acquariofilo: Dolce
N° Acquari: 3
Messaggi: 395
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%
Invia un messaggio tramite MSN a Gando Invia un messaggio tramite Skype a Gando

Annunci Mercatino: 0
ciao, i paguri dove li trovi?
anche io dovrò mettermi alla ricerca di qualcosa ma non so dove o cosa cercare ancora... solo i primissimi metri ovviamente se non addirittura centrimetri
Gando non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 15-09-2009, 12:52   #3
fuffy86
Avannotto
 
Registrato: Oct 2007
Città: Napoli
Acquariofilo: Dolce/Marino
Età : 38
Messaggi: 69
Foto: 0 Albums: 1
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%
Invia un messaggio tramite MSN a fuffy86

Annunci Mercatino: 0
CIAO.... A ME I PAGURI STAVANO TRA I 20 CM AL MASSIMO 1 METRO DI PROFONDITA... IO L'ESTATE VADO A SCALEA E C'è UNA PARTE DOVE CI SONO GLI SCOGLI IL FONDO ROCCIOSO E LI HO TROVATI CON FACILITA' INFATTI SOLO GLI ULTIMI 2 GIORNI DELL'ESTATE SONO STATO DOVE C'ERANO GLI SCOGLI E NE HO PRESI 15.... E COME DICEVO PRIMA HO PRESO UN PESCIOLINO... C'ERA UN GRUPPO DI ALMENO 30 DI QUESTI PESCIOLINI KE NUOTAVANO VICINO AGLI SCOGLI IN SUPERFICE HO BUTTATO IL SEKKIELLO E L'HO PRESO... NE HO PRESO SOLO 1 XKè NON SAPEVO SE SOPRAVVIVEVA E MI DISPIACEVA KE MORISSERO... LA PROVA L'HO FATTA ED SONO TUTTI VIVI SIA PAGURI KE PESCE! NEL NUOTARE TRA GLI SCOGLI HO VISTO PESCI MOLTO CARINI ANKE AZZURRI NON HO NEANKE CERCATO DI PRENDERLI E DATO KE MI STO ATTREZZANDO X L'ANNO PROSSIMO STO CERCANDO QUALKUNO KE MI DIA CONSIGLI SUL COME PRENDERLI SENZA FARGLI DEL MALE!!! ANKE XKè DAL MIO 50 LITRI TROPICALE ORA MED VORREI PASSARE ALMENO AD UN 150 LITRI DATO KE LE SPESE X FARLO SI ABBATTONO INCREDIBILMENTE PRENDENDO IO LE ROCCE DIRETTAMENTE A MARE E CERCANDO DI COMPLETARLO PIU E POSSIBILE!
fuffy86 non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 28-09-2009, 19:11   #4
lollo942
Batterio
 
Registrato: Sep 2009
Messaggi: 6
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
Originariamente inviata da fuffy86
CIAO.... A ME I PAGURI STAVANO TRA I 20 CM AL MASSIMO 1 METRO DI PROFONDITA... IO L'ESTATE VADO A SCALEA E C'è UNA PARTE DOVE CI SONO GLI SCOGLI IL FONDO ROCCIOSO E LI HO TROVATI CON FACILITA' INFATTI SOLO GLI ULTIMI 2 GIORNI DELL'ESTATE SONO STATO DOVE C'ERANO GLI SCOGLI E NE HO PRESI 15.... E COME DICEVO PRIMA HO PRESO UN PESCIOLINO... C'ERA UN GRUPPO DI ALMENO 30 DI QUESTI PESCIOLINI KE NUOTAVANO VICINO AGLI SCOGLI IN SUPERFICE HO BUTTATO IL SEKKIELLO E L'HO PRESO... NE HO PRESO SOLO 1 XKè NON SAPEVO SE SOPRAVVIVEVA E MI DISPIACEVA KE MORISSERO... LA PROVA L'HO FATTA ED SONO TUTTI VIVI SIA PAGURI KE PESCE! NEL NUOTARE TRA GLI SCOGLI HO VISTO PESCI MOLTO CARINI ANKE AZZURRI NON HO NEANKE CERCATO DI PRENDERLI E DATO KE MI STO ATTREZZANDO X L'ANNO PROSSIMO STO CERCANDO QUALKUNO KE MI DIA CONSIGLI SUL COME PRENDERLI SENZA FARGLI DEL MALE!!! ANKE XKè DAL MIO 50 LITRI TROPICALE ORA MED VORREI PASSARE ALMENO AD UN 150 LITRI DATO KE LE SPESE X FARLO SI ABBATTONO INCREDIBILMENTE PRENDENDO IO LE ROCCE DIRETTAMENTE A MARE E CERCANDO DI COMPLETARLO PIU E POSSIBILE!
i piccoli pesciolini blu si chiamano castagnole (chromis chromis) e so no allo stato giovanile. da adulti diventano neri e raggiungono i 20 cm. quindi noquindi non credo che bastino 150 lt
lollo942 non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 30-09-2009, 10:23   #5
fuffy86
Avannotto
 
Registrato: Oct 2007
Città: Napoli
Acquariofilo: Dolce/Marino
Età : 38
Messaggi: 69
Foto: 0 Albums: 1
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%
Invia un messaggio tramite MSN a fuffy86

Annunci Mercatino: 0
NON INTENDEVO LE CASTAGNOLE HO VISTO SU GOOGLE E NON SONO LORO..... A ME HANNO DETTO KE SI KIAMA PINTERRE' CMQ IL FATTO STA KE MI STO FACENDO FARE UN 300LITRI MA NEANKE QUESTO è IL RPOBLEMA XKè I PESCI PRESI DI PICCOLA TAGLIA CMQ L'HANNO DOPO LI RIMETTEREI IN MARE... HO LETTO IN MOLTI KE USANO L'AMO MA NON SONO CONVINTO ANKE XKè è DIFFICILE PRENDERE IL PESCE KE VUOI TU CON L'AMO!!!
fuffy86 non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 30-09-2009, 14:38   #6
elprode
Guppy
 
Registrato: Mar 2007
Città: trieste
Acquariofilo: Marino
N° Acquari: 1
Messaggi: 367
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
Se non erro, i pinterrè dovrebbero essere i Coris julis.
__________________
socio AIAM (Associazione Italiana Acquario Mediterraneo).
elprode non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 13-10-2009, 19:50   #7
denny86
Ospite
 
Messaggi: n/a
Foto: Albums:
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati):
Grazie (Ricev.):
Mi piace (Dati):
Mi piace (Ricev.):
Mentioned: Post(s)

Annunci Mercatino:
risp!

Io volevo troare delle donzelle Pavonine, mah ... Ultimamente non riesco più a pescarle! Sigh! ... Ho allestito un acquario di proposito, mah ... Aimè ... Neanche una donzella pavonina.... che tristezza....
  Rispondi quotando
Rispondi

Tag
cattura , med

Regole d'invio
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è attivo
Le smile sono attive
Il codice IMG è attivo
il codice HTML è disattivato

Vai a



















Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 22:21. Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: AcquaPortal Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like v3.5.0 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.
User Alert System provided by Advanced User Tagging v3.2.5 Patch Level 2 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.
Copyright Zero Pixel Srl
Page generated in 0,21331 seconds with 14 queries