Le pompe perché non le vuoi usare 24h ma con timer?
Le rocce dipende dove le prendi, in negozio, puoi trovarle anche a 20€ al kg ma a quel prezzo gliele lasci la, un prezzo onesto è 12€, online le trovi a quel prezzo se non ricordo male, però devi contare la spedizione che ti costa come un ulteriore kg di roccia. Per stare sotto a quel budget devi prenderle da un privato che cede la vasca e le trovi a 6/8€, non gli darei di più per delle rocce usate.
Mi raccomando, assicurati che siano a posto, perché se ti rifila delle rocce che hanno assorbito silicati e fosfati, se vuoi tenerle, ti prendi gli interessi per sistemarle.
