Cerca nel forum:
Acquaportal - Forum e Community

  





Benvenuti sul Forum di AcquaPortal, la più grande community italiana di acquariofilia!
Sul Forum di AcquaPortal puoi discutere con altri appassionati di acquariofilia, tenere un tuo Blog personale, inserire foto e video, chattare, ed aiutarci a creare un grande database con schede di pesci, invertebrati e prodotti di acquariofilia.


Per entrar a far parte della comunità occorre registrarsi.
Per farlo premi su

Registrazione


Al momento della registrazione ti verrà richiesto di accettare il Regolamento che ti consigliamo di leggere attentamente.
Ti consigliamo inoltre di leggere le FAQ per apprendere le funzionalità principali del forum.
Se invece sei un utente registrato e hai dimenticato i tuoi dati di accesso devi effettuare il Recupero dati.




Saper comprare (Marino) In questa sezione potrai chiedere DOVE reperire un animale o un prodotto acquaristico, fare segnalazioni su arrivi nei negozi, chiedere consigli su negozi on-line e non, proporre acquisti di gruppo e lasciare commenti sulle tue esperienze al riguardo.

Chiudi la discussione
Condividi Opzioni Visualizzazione
 
Vecchio 07-04-2012, 10:37   #31
ULISSE DI CIRIACO
Guppy
 
L'avatar di ULISSE DI CIRIACO
 
Registrato: Dec 2007
Città: PORTO POTENZA PICENA
Acquariofilo: Marino
N° Acquari: 2
Età : 51
Messaggi: 311
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 1
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 2
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 10/100%

Annunci Mercatino: 0
Contattati. La risposta è stata che, in pratica, io li ho visti, dato che li ho comprati erano sani, quindi non sanno che dirmi!
MAI PIU'
ULISSE DI CIRIACO non è in linea  


Vecchio 07-04-2012, 11:24   #32
4divpz
Ciclide
 
L'avatar di 4divpz
 
Registrato: Jul 2010
Città: Pramaggiore Blessaglia
Acquariofilo: Marino
N° Acquari: 1
Età : 41
Messaggi: 1.037
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
come si dice chi ha i denti non ha il pane chi ha il pane non ha i denti
se avessi io la possibilità di avere un negozio di acquari farei di tutto per mantenere al meglio il mio negozio e gli animali
__________________
By MaleDucati
La mia moto beve olio ma non mangerà mai riso-26-28
4divpz non è in linea  
Vecchio 07-04-2012, 13:51   #33
odranoel
Discus
 
L'avatar di odranoel
 
Registrato: Feb 2010
Città: roma
Azienda: nn
Acquariofilo: Marino
N° Acquari: 2
Età : 44
Messaggi: 2.280
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 1
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 4
Mentioned: 5 Post(s)
Feedback 2/75%
Invia un messaggio tramite MSN a odranoel

Annunci Mercatino: 0
Ragazzi i pesci loro come già scritto prima deve essere visionati e deve conoscere altrimenti le prendi vari fregature..........poi dicono che i pesci già mangiano ma 99% nn mangiano da parechio proprio dobbiamo stare atenti.
Io vado da loro e prendo solo pesci apenna arrivati e porto diritamente nel refuggium e lascio li minimo minimo 1 mese per rimprendere di tutto.
__________________
odranoel non è in linea  
Vecchio 07-04-2012, 17:16   #34
emilio86
Guppy
 
L'avatar di emilio86
 
Registrato: Apr 2010
Città: ROMA
Azienda: tropicalfishroma
Collaboratore azienda: Si
Acquariofilo: Marino
Messaggi: 123
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
Tropicalfish risponde

1) CARISSIMO ULISSE DI COSA SI LAMENTA E' VENUTO LEI DIRETTAMENTE IN NEGOZIO A COMPRARLI.li ha visionati,ha visto lei stesso che erano in ottime condizioni fisiche e mangiavano tranquillamente il secco, SE DOPO quasi un mese MUIONO O SI AMMALANO LA COLPA secondo lei E NOSTRA?
CI SONO PERSONE SANE CHE all'improviso possono morire FIGURIAMOCI DEI PESCI marini che purtroppo sono pesci catturati in natura e tengo a sottolineare non pescati con il cianuro che e' severamente vietato in indonesia.
2) IL NEGOZIO E' PICCOLO? E UNA COLPA GRAVE?, è importante che in negozio ci siano acquari ben puliti con pesci sani.

3) I RAGAZZI NON SONO MOLTI COMPETENTI E VERO DEVONO ANCORA MIGLIORARE GLI VOGLIAMO DARE IL TEMPO? A DIFFERENZA DI ALTRI COMMERCIANTI CHE HANNO UNA BELLA PARLANTINA E TI SANNO VENDERE UNA ROCCIA PER UN CORALLO,LORO NON SONO COSI, AVETE ANCHE CRITICATO CHE NON INVOGLIONO ALLA VENDITA,QUESTO E' IL MOTIVO,
CHE VOGLIAMO FARE LI VOGLIAMO LICENZIARE?

4) IL 97% DEI PESCI CHE ARRIVANO IN ITALIA E RIFORNISCONO TUTTI I NEGOZI ARRIVANO DA BALI, E IN QUESTO PAESE E VIETATO PESCARE CON IL CIANURO.
NEL MIO NEGOZIO NON VENDO LE SCARPE CINESI,E IN ALTRI NEGOZI VENDONO HOGAN, O GEOX

IL Pomacanthus imperator CHE VENDO NEL MIO NEGOZIO E IDENTICO CHE TROVERAI IN ALTRI NEGOZIO

5) PERCHE' ABBIAMO I PREZZI COSI BASSI PERCHE NOI CI SIAMO RECATI DIRETTAMENTE A BALI
PER ESSERE IMPORTATORI ESCLUSIVI, DI QUELLA AZIENDA, E CARICHIAMO IL MINIMO inDISPENSABILE DI gUADAGNO, PERCHè PUNTIAMO MOLTO SULLA QUANTITA' DI VENDITA AVENDO MIGLIAGLIA DI CLIENTI,
E NATURALE CHE SICURAMENTE SU TANTI CLIENTI CI SONO QUELLI CHE SI LAMENTANO.
VOGLIO CHIUDERE QUI AUGURANDOVI BUONA PASQUA

GIOVANNI

Ultima modifica di emilio86; 07-04-2012 alle ore 18:14.
emilio86 non è in linea  
Vecchio 07-04-2012, 18:37   #35
ULISSE DI CIRIACO
Guppy
 
L'avatar di ULISSE DI CIRIACO
 
Registrato: Dec 2007
Città: PORTO POTENZA PICENA
Acquariofilo: Marino
N° Acquari: 2
Età : 51
Messaggi: 311
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 1
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 2
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 10/100%

Annunci Mercatino: 0
Originariamente inviata da emilio86 Visualizza il messaggio
1) CARISSIMO ULISSE DI COSA SI LAMENTA E' VENUTO LEI DIRETTAMENTE IN NEGOZIO scusami se sono venuto a portarti soldi, di certo non succederà più! A COMPRARLI SE DOPO TEMPO O MUIONO O SI AMMALANO LA COLPA E NOSTRA? non vi ho accusato ma è un dato di fatto
CI SONO PERSONE SANE CHE IL GIORNO DOPO NON CI SONO PIU' FIGURIAMOCI DEI PESCI,PUO' CAPITARE.
vi ho solo chiamato x chiedervi se avevate idea delle motivazioni
2) IL NEGOZIO E' PICCOLO? E UNA COLPA GRAVE, CHE PER FAR PAGARE I PESCI POCO ANZI POCCHISSIMI RIDUCIAMO LE SPESE AL MINIMO, è un reato dire che un negozio è striminzito? LEI DEVE QUARDARE SE LE VASCHE SONO SPORCHE HO MANTENUTE MALE, c'erano animali morti su un paio di vasche.

3) I RAGAZZI NON SONO MOLTI COMPETENTI E VERO DEVONO ANCORA MIGLIORARE nessuno ha fatto domande a cui può rispondere solo un biologo marino, ho solo chiesto se lo scopas spizzicava i coralli, almeno informatevi sugli animali che vendete! GLI VOGLIAMO DARGLI IL TEMPO? il problema sta nello scarso interesse che dimostrano quando entra un cliente A DIFFERENZA DI ALTRI COMMERCIANTI CHE HANNO UNA BELLA PARLANTINA E TI SANNO VENDERE UNA ROCCIA PER UN CORALLO quest'arte si chiama "saper vendere"!LORO NON SONO COSI, AVETE ANCHE CRITICATO CHE NON INVOGLIONO ALLA VENDITA un dettaglio trascurabile per una attività che spero si basi proprio sulla vendita! ,QUESTO E' IL MOTIVO,
CHE VOGLIAMO FARE LI VOGLIAMO LICENZIARE? normalmente se un dipendente non produce e non si impegna per migliorare lo si manda a casa

4) IL 97% DEI PESCI CHE ARRIVANO IN ITALIA E RIFORNISCONO TUTTI I NEGOZI ARRIVANO DA BALI, E IN QUESTO PAESE E VIETATO PESCARE CON IL CIANURO ci mancherebbe anche che affermassi il contrario! cmq a Napoli era vietato buttare l'immondizia per strada, eppure......
NEL MIO NEGOZIO NON VENDO LE SCARPE CINESI,E IN ALTRI NEGOZI VENDONO HOGAN, O GEOXnulla da eccepire, ogniuno ha il proprio target, ho sbagliato io a fidarmi!

IL Pomacanthus imperator CHE VENDO NEL MIO NEGOZIO E IDENTICO CHE TROVERAI IN ALTRI NEGOZIO questo concetto credo si chiami "stessa razza".

5) PERCHE' ABBIAMO I PREZZI COSI BASSI PERCHE NOI CI SIAMO RECATI DIRETTAMENTE A BALI
PER ESSERE IMPORTATARI ESCLUSIVI, DI QUELLA AZIENDA, E CARICHIAMO IL MINIMO DISPENSABILE DI QUADAGNO, PERCHè PUNTIAMO MOLTO SULLA QUANTITA' e la qualità? DI VENDITA AVENDO MIGLIAGLIA DI CLIENTI,
E NATURALE CHE SICURAMENTE SU TANTI CLIENTI CI SONO QUELLI CHE SI LAMENTANO purtroppo leggendo in giro di voi non ho trovato gente soddisfatta... ,
VOGLIO CHIUDERE QUI AUGURANDOVI BUONA PASQUA pure io!

GIOVANNI
ribadisco che non ce l'ho con voi, sia chiaro.
... del resto, come nelle auto, si guardano quasi sempre i difetti, non i pregi!
ULISSE DI CIRIACO non è in linea  
Vecchio 09-04-2012, 12:07   #36
IVANO
Moderatore
 
L'avatar di IVANO
 
Registrato: Feb 2006
Città: Torino
Acquariofilo: Marino
N° Acquari: 3
Età : 47
Messaggi: 32.053
Foto: 0 Albums: 1
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 115
Grazie (Ricev.): 170
Mi piace (Dati): 691
Mi piace (Ricev.): 582
Mentioned: 416 Post(s)
Feedback 4/100%
Invia un messaggio tramite MSN a IVANO

Annunci Mercatino: 0
Chiudo il post.per ulteriori repliche contattate lo staff
__________________
Il mio reef...
IVANO non è in linea  
Chiudi la discussione

Tag
fish , roma , tropical

Regole d'invio
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è attivo
Le smile sono attive
Il codice IMG è attivo
il codice HTML è disattivato

Vai a



















Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 21:36. Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: AcquaPortal Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like v3.5.0 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.
User Alert System provided by Advanced User Tagging v3.2.5 Patch Level 2 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.
Copyright Zero Pixel Srl
Page generated in 0,11443 seconds with 13 queries