Cerca nel forum:
Acquaportal - Forum e Community

  





Benvenuti sul Forum di AcquaPortal, la più grande community italiana di acquariofilia!
Sul Forum di AcquaPortal puoi discutere con altri appassionati di acquariofilia, tenere un tuo Blog personale, inserire foto e video, chattare, ed aiutarci a creare un grande database con schede di pesci, invertebrati e prodotti di acquariofilia.


Per entrar a far parte della comunità occorre registrarsi.
Per farlo premi su

Registrazione


Al momento della registrazione ti verrà richiesto di accettare il Regolamento che ti consigliamo di leggere attentamente.
Ti consigliamo inoltre di leggere le FAQ per apprendere le funzionalità principali del forum.
Se invece sei un utente registrato e hai dimenticato i tuoi dati di accesso devi effettuare il Recupero dati.




Altri Ciclidi delle americhe Per parlare di tutto quanto concerne i Ciclidi delle americhe. Le esigenze, la riproduzione, la compatibilità, l’habitat, ecc.

Rispondi
Condividi Opzioni Visualizzazione
 
Vecchio 27-03-2006, 10:51   #1
belloisi
Batterio
 
Registrato: Mar 2006
Messaggi: 4
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
COME RICONOSCERE DELLE FEMMINE DI MEEKI

HO UN PICCOLO ACQUARIO DI 4O LITRI E L'HO POPOLATO DI 4 CICLIDI DELLA SPECIE CICHLASOMA MEEKI,A MIO AVVISO MOLTO MOLTO PARTICOLARI.VORREI SAPERE SE QUALCUNO DI VOI LI HA GIà E SE MI PUO DIRE QUALI SONO LE CARATTERISTICHE CHE DIFFERENZIANO I MASCHI DALLE FEMMINE-I 4 CHE POSSIEDO HANNO TUTTI LA SACCA GOLARE ROSSA ,UNO SOLO è MOLTO PIU GROSSO DEGLI ALTRI(PERCHE ORMAI è DIVENTATO IL LEADER)E HA I COLORI PIU CHIARI MENTRE GLI ALTRI TRE SONO NOTEVOLMENTE PIU SCURI-HO INTENZIONE ,OVVIAMENTE DI COLLACARLI IN UN ACQUARIO PIU GRANDE(ALMENO 100 LITRI)MA VORREI ESSERE SICURA DI INSERIRCI ANCHE DELLE FEMMINE PER UN EVENTUALE RIPRODUZIONE-SE QUALCUNO HA GIA DELLE FEMMINE MEEKI PER LE PORTBBE POSTARE?VISTO CHE CE LI HO DA POCO POTRESTE DIRMI UN PO COME DEVEONO ESSERE ALLEVATI,IL MANGIME APPROPRIATO,PH IDONEO E SE DEVO UTILIZZARE ACQUA DI OSMOSI O MISCELATA CON ACQUA DI RETE VISTO CHE QUESTI PESCI VIVONO BENE IN UN ACQUA PIU DURA?QUAL'è LA TEMPERATURA IDEALE?IO LI MANTENGO IN UN TEMPERATURA DI 28/29 ANCHE SE HO APPRESO CHE POSSONO VIVERE AMEGLIO IN TEMPERATURE PIU FREDDE?UTLIZZO COME MANGIME IL TETRAMIN E DEL GRANULARE PROTEICO DELLE PACIFIC NUTRITION,POTRESTE CONSIGLIARMI QUALCHE ALTRA VARIANTE??COME POSSO FARE PER EVITARE LA TERRITORIALETà DI UNO DEI MEEKI CHE è MOLTO AGGRESSIVO NEI CONFRONTI DEGLI ALTRI?PER CREARE UN BIOTIPO NATURALE DEVO INSERIRE DELLE ROCCIE O LASCIO STARE DELLE PIANTINE DOVE LORO POSSONO NASCONDERSI?
GRAZIE PER L'ATTENZIONE-
__________________
stefy
belloisi non è in linea   Rispondi quotando


Vecchio 27-03-2006, 11:07   #2
malawi
Imperator
 
Registrato: Oct 2002
Messaggi: 6.426
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
Re: COME RICONOSCERE DELLE FEMMINE DI MEEKI

Originariamente inviata da belloisi
GRAZIE PER L'ATTENZIONE-
Se sono cresciuti bene quello grosso e' il maschio mentre le altre 3 femmine. Visto lo spazio ristretto pero' potrebbe esserci qualche maschio rimasto a taglia femminile. Per i sessi li riconosci da adulti per la diversa forma della testa e dalla taglia mentre da giovani dovresti ribaltarli e guardargli la papilla genitale. Per i valori non ci sono problemi. Comunque pH medio e acqua duretta. Per la temperatura sarebbe meglio abbassare almeno di 5 o 6°C (non di colpo pero'....) e comunque anche a 29°C non hanno problemi se non che ti vivono la meta' rispetto a 20°C. Per l'alimentazione sono mangiaterra per cui tutto quello che riescono a trovare nella melma e nella sabbia (piccoli crostacei, larve d'insetto, etc...). Per limitare l'aggressivita' del dominante dovresti usare qualche sasso, legno o anche piante per dare la possibilita' agli altri di nascondersi.

Ciao Enrico
malawi non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 27-03-2006, 11:39   #3
belloisi
Batterio
 
Registrato: Mar 2006
Messaggi: 4
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
RE

GRAZIE PER LE TUE PREZIOSE INFORMAZIONI ANCHE SE RIMANGO CON IL DUBBIO SUL DIMORFISMO SESSUALE DEGLI ALTRI TRE MEEKI,IN QUANTO ESSENDO ATTACCATI SEMPRE DA QUELLO PIU GROSSO è POSSIBILE CHE ESSENDO IMPAURITI ASSUMONO QUELLA COLORAZIONE PIU SCURA!!
__________________
stefy
belloisi non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 27-03-2006, 21:09   #4
AlexCasa
Ciclide
 
L'avatar di AlexCasa
 
Registrato: Sep 2005
Città: Treviso
Acquariofilo: Dolce
N° Acquari: al momento nessuno
Età : 40
Messaggi: 1.521
Foto: 1 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati): 0
Grazie (Ricev.): 0
Mi piace (Dati): 0
Mi piace (Ricev.): 0
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%
Invia un messaggio tramite Skype a AlexCasa

Annunci Mercatino: 0
belloisi, scrivi in minuscolo però....
__________________
Il Rugby sta al calcio
come la prima guerra mondiale
sta alla seconda.
AlexCasa non è in linea   Rispondi quotando
Rispondi

Tag
delle , femmine , meeki , riconoscere

Regole d'invio
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è attivo
Le smile sono attive
Il codice IMG è attivo
il codice HTML è disattivato

Vai a



















Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 21:14. Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: AcquaPortal Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like v3.5.0 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.
User Alert System provided by Advanced User Tagging v3.2.5 Patch Level 2 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.
Copyright Zero Pixel Srl
Page generated in 0,18563 seconds with 17 queries