Benvenuti sul Forum di AcquaPortal, la più grande community italiana di acquariofilia!
Sul Forum di AcquaPortal puoi discutere con altri appassionati di acquariofilia, tenere un tuo Blog personale, inserire foto e video, chattare, ed aiutarci a creare un grande database con schede di pesci, invertebrati e prodotti di acquariofilia.
Per entrar a far parte della comunità occorre registrarsi.
Per farlo premi su
Al momento della registrazione ti verrà richiesto di accettare il Regolamento che ti consigliamo di leggere attentamente.
Ti consigliamo inoltre di leggere le FAQ per apprendere le funzionalità principali del forum.
Se invece sei un utente registrato e hai dimenticato i tuoi dati di accesso devi effettuare il Recupero dati.
Melodiscus tu ti stai ponendo il problema solo per l'illuminazione forse perchè dato dall'ignoranza a riguardo, ma per il marino non è solo illuminazione il problema...è la gestione e non è tanto semplice...se non vuoi spendere molto non lo fare. Dipende anche dalla vasca...ma cmq calcola che le rocce vive costano al kg in media 12€ in su, calcola un kg per 5lt, illuminazione, schiumatoio, integratori vari (calcio potassio ecc ecc) se la vasca è grande ti serve il reattore di calcio e possibilmente ti converrebbe la sump, sale e soluzione tampone ph kh, in più i pesci e gli invertebrati costano molto più del dolce, calcola che un acanturide piccolo ( es.zebrasoma flavescens) lo prendi almeno 35€, i coralli almeno tanto se son pezzi piccoli, altrimenti i prezzi salgono, osmoregolatore se l'acquario è grande e non vuoi uscire pazzo con i rabbocchi, refrattometro per controllo salinità, oltre che molti modi di approccio diversi (metodi di gestione) occorre informarsi molto e altrettanto valutare molto. Calcola che nel mio nano di circa 70 lt ho speso + di 200€ di rocce ed altrettanto l'illuminazione fatta da 5x24t5, escludendo vasca schiumatoio pompe varie sale integratori animali ecc..calcola la spese per un 70 lt è almeno tanto se non di +
allora, mi sto ponendo solo il problema bolletta perchè le cose da acquistare le posso dilazionare e mi sto già informando (ho aperto il mio primo topic in marino ) e cmq sono cose che si acquistano una sola volta, ovvio che il botto lo fai all'inizio, per quanto riguarda la gestione nel dolce si spende di meno è vero, ma di poco, per quanto riguarda pesci e invertebrati lo sappiamo benissimo che costano molto di più, pazienza, io lo vorrei fare e mi sto informando, sarò ignorante in materia è vero e appunto per questo sto cercando più informazioni possibili, la bolletta mi preoccupa perchè poi mio padre chi lo sente, e allora i costi inizialie di gestione ok perchè li pago io e non me ne frega nulla, la passione fa fare ste pazzie, la bolletta la pagano i miei e vorrei ssaperne di più prima di smantellare il mio dolce, allestire il marino e trovarmi la prima bolletta stratosferica e dopo aver speso 1000 euro di allestimento smantellare tutto, understand?
devi fare 0.15 X 0.15 X 8, e così ottieni il costo giornaliero
Roberto scusa... l'assorbimento della pompa e del termoriscaldatore devono essere conteggiati separatamente e messi per 24 o sbaglio?
L'assorbimento del termoriscaldatore non va conteggiato per 24 perchè ad esempio nel mio caso... va solo un po' di notte... (le HQI scaldano parecchio di giorno) inoltre ho aumentato di molto l'assorbimento delle pompe proprio per tenere conto dell'assorbimento oltre le 8 ore.. tieni presente che io ho 2 pompe da 1500lt/h che hanno un assorbimento di 5w per un totale di 10W che ho prontamente moltiplicato per 3 inoltre credo che quello che interessasse sapere a melodiscus fosse l'assorbimento di luce, in quanto avendo già un dolce più o meno si sa regolare sul resto
__________________
"sono talmente appassionato di motori che se il mio vicino scoreggia gli chiedo che tempo a fatto" by Magico27
0.15 sono i W da conteggiare(ricorda che il conto per la bolletta si fa in kw) quindi sono 0.15 kw X 0.15 totale 0.025 € all'ora di consumo X 8(che sono le ore di luce) sono 0.18€ di consumo giornaliero di luce... X 60(media di giorni a bimestre) totale 10.5 € a bimestre di spesa
__________________
"sono talmente appassionato di motori che se il mio vicino scoreggia gli chiedo che tempo a fatto" by Magico27
Capisco benissimo anche io abito con i miei e pagano loro la bolletta volevo semplicemente non far concentrare la tua attenzione solo sulla bolletta della luce perchè avevo inteso che il problema era una questione monetaria e quindi ti ho voluto suggerire di valutare bene perchè i costi ci sono, poi se lo allestisci posso essere contento per te che hai deciso di passare al marino ben più bello e colorato secondo il mio punto di vista.