Premetto che vengo dal dolce e per me era la prima esperienza. Sto realizzando il mio nanetto in maturazione è un cubo 30X30 che tu già conosci, ma credimi tra vasca, integratori, test, adeguamento luci, mobiletto, rocce, rifrattometro, pompe osmoregolaotre Leletosi e quant'altro.... se non sono esattamente a 1000 eurozzi poco ci manca e meno male che sono andato in economia vasca, HQI e rocce comprate dal mercatino, mobiletto pagato 49 euro su ebay. Se si vogliono fare le cose per bene, mbè allora anche un nano ha la sua spesa. Concordo esattamente con quello che dici chi più spende meno spende specialmente all'inizio, le esperienze precedenti mi hanno insegnato molto....non ultimo ad avere tanta PAZIENZA per non rendere inutili tutte le spese sopportate. Poi secondo me se vuoi risparmiare scaricati le guide senza comprare alcun testo. Credimi sono fatte benissimo e poi basta conoscere gli autori.....
