|
Originariamente inviata da mouuu11
|
Esattamente co,m'è fatto questo?
|
Questo è il lievito che usi tu, correggimi se sbaglio:
Questo, invece, è quello che uso io:
Questa è la marca più comune, ma anche la più costosa (clicca sulla foto per ingrandirla, e guarda la scritta "Lievito di Birra", sotto il logo):

Quello che uso io viene dagli Hard-Discount, e costa un terzo.
Questo infine, è quello chimico (ho scelto la stessa azienda per farti notare che stavolta non c'è scritto "Lievito di Birra" sotto la marca):
In alcuni supermercati trovi il liofilizzato insieme alle farine; in altri sta nel repato dei budini, insieme a quello chimico. In questo caso stai molto attento.
-28