allora per prima cosa ti consiglio di leggere molto ...

.... nelle sezioni di tecnica in particolare ....
per i costi sono variabilissimi se vai in negozio compro on-line vai di fai da te ... oppure compri usato ... quindi non si può quantificare ..
e che cosa vuoi allevare incide molto sui costi di gestione e di impiantistica ....
considera che i costi non sono bassi con una vasca di quel litraggio

per il rumore è troppo soggettivo .... sicuramente non è propio 0 ....