Benvenuti sul Forum di AcquaPortal, la più grande community italiana di acquariofilia!
Sul Forum di AcquaPortal puoi discutere con altri appassionati di acquariofilia, tenere un tuo Blog personale, inserire foto e video, chattare, ed aiutarci a creare un grande database con schede di pesci, invertebrati e prodotti di acquariofilia.
Per entrar a far parte della comunità occorre registrarsi.
Per farlo premi su
Al momento della registrazione ti verrà richiesto di accettare il Regolamento che ti consigliamo di leggere attentamente.
Ti consigliamo inoltre di leggere le FAQ per apprendere le funzionalità principali del forum.
Se invece sei un utente registrato e hai dimenticato i tuoi dati di accesso devi effettuare il Recupero dati.
Grazie mille per i complimenti,i posti sono fantastici.
io e la mia ragazza prima siamo andati in agenzia ma quando ci hanno sparato 2.000 euro per andarci abbiamo deciso di arrangiarci come facciamo sempre, e ci siamo prenotati un appartamento a Can Pastilla appena fuori Palma che è la capitale,e per una settimana abbiamo pagato 380 euro, non era un residence di lusso ma era tenuto bene, e bastava attraversare la strada per essere in spiaggia, unica pecca i parcheggi un casino trovare da parcheggiare.
poi ci siamo prenotati il volo con Iberia perchè era quello che ci costava meno ,e lo abbiamo trovato per 480 euro in due andata e ritorno, quindi non mi sembra male abbiamo risparmiato parecchio e abbiamo girato più che potevamo,comunque la quantità di tedeschi era impressionante.
belle foto....rispetto alle altre città come barcellona l'ho trovata meno cara...dove ho speso di più ovviamente con mia moglie è stato nella fabbrica delle perle
Sono andato a vedere le perle ma non erano il massimo diciamo, a Tenerife ci sono perle di gran lunga migliori,poi le perle di Maiorca sono fatte per la maggiore cho impasti di madreperla,a tenerife le coltivano e poi hanno anche quelle delle hawai che sono molto belle e costosissime.
la vita è un pò meno cara, la banzina costa 1,48lt , una sera ho mangiato al ristorante e ho mangiato pesce speso in 2persone 70uro.
io paragono molto con l'isola che ci sono stato di più cioè tenerife, costo benzina 0,98 lt, ristorante di pesce mangiato in 4 persone speso 84 euro.
poi il mangiare al supermercato a palma costa quasi come da noi, alle canarie costa davvero poco, tranne i prodotti Italiani che sono importati e costano abbastanza.poi per frutta e verdura meglio i mercatini degli agricoltori.
la cosa che mi ha fatto molto strano a Palma è che tutti i ristoranti e non, mettono nel menù le Tapas che però con le tapas non ha nulla che fare visto che mettono gli hamburger a costi bassi e quindi la maggior parte di tedeschi e inglesi si prendono quello, e i piatti tipici e di pesce vengono messi in secondo piano.
io a tenerife prendo spesso le tapas ,e da posto a posto variano.tipo in un posto ti portano un pirofila con formaggio di capra, olive nere e verdi, prosciutto serrano, e arrosto,accompagnato con pane appena fatto in forno a legna.in altri posti ti portano un'insalata di patate e altro che non mi ricordo, e poi scegli tra pesce o carne.
questo è quello che ho potuto constatare.
a dimenticavo in spiaggia i lettini costano 5 euro e anche l'ombrellone, quindi meno di qui.a tenerife il lettino lo paghi 2 euro per tutto il giorno.
Sono andato a vedere le perle ma non erano il massimo diciamo, a Tenerife ci sono perle di gran lunga migliori,poi le perle di Maiorca sono fatte per la maggiore cho impasti di madreperla,a tenerife le coltivano e poi hanno anche quelle delle hawai che sono molto belle e costosissime.
la vita è un pò meno cara, la banzina costa 1,48lt , una sera ho mangiato al ristorante e ho mangiato pesce speso in 2persone 70uro.
io paragono molto con l'isola che ci sono stato di più cioè tenerife, costo benzina 0,98 lt, ristorante di pesce mangiato in 4 persone speso 84 euro.
poi il mangiare al supermercato a palma costa quasi come da noi, alle canarie costa davvero poco, tranne i prodotti Italiani che sono importati e costano abbastanza.poi per frutta e verdura meglio i mercatini degli agricoltori.
la cosa che mi ha fatto molto strano a Palma è che tutti i ristoranti e non, mettono nel menù le Tapas che però con le tapas non ha nulla che fare visto che mettono gli hamburger a costi bassi e quindi la maggior parte di tedeschi e inglesi si prendono quello, e i piatti tipici e di pesce vengono messi in secondo piano.
io a tenerife prendo spesso le tapas ,e da posto a posto variano.tipo in un posto ti portano un pirofila con formaggio di capra, olive nere e verdi, prosciutto serrano, e arrosto,accompagnato con pane appena fatto in forno a legna.in altri posti ti portano un'insalata di patate e altro che non mi ricordo, e poi scegli tra pesce o carne.
questo è quello che ho potuto constatare.
a dimenticavo in spiaggia i lettini costano 5 euro e anche l'ombrellone, quindi meno di qui.a tenerife il lettino lo paghi 2 euro per tutto il giorno.
quando sono andato la fabbrica delle perle onestamente mi aspettavo che facessero vedere dal vivo sia l'allevamento che la fabbricazione di esse....cmq nel negozio c'erano qualsiasi tipo di perle...se volevi una perla vera almeno spendevi 500 euro...ma rispetto alle nostre zone si risparmia un botto...a me di quella zona mi sono piaciuti molto i giardini e la costa che è veramente meravigliosa...poi ero in crociera quindi non c'era molto tempo per visitare molti luoghi
Ovvio che in crociera non ti danno molto tempo der visitare l'isola,ci sono molti bei posti ma la maggior parte sono le spiagge a farla da padrona.sono stato a vedere la grotta del drac, che vista sul sito sembrava immensa e settacolare..ma non è proprio così, molto bella sì ma non molto grande e poi un casino di gente, merita una visita ma non di più.