Cerco di rispondere alle tue domande per quello che so:
Di rocce vive ne dovresti mettere 1 kg ogni 5 litri di acqua e il costo varia molto a seconda di dove le compri: su internet le puoi trovare anche a 11 euro/ kg e dai negozianti da 13 euro in su. Dipende anche dal tipo di rocce che scegli.
i costi di manutenzione sinceramente non te li so dire, io ho una vasca da 450 litri, quindi non ne ho idea
Se vuoi mettere qualche corallino molle ti serve una luce più potente e credo che ti convenga prenderla, anche perchè in 28 litri non dovresti mettere pesci e fare una vasca con solo 2 gamberi e un paguro è un po' triste...
Spero di non averti annebbiato troppo le idee....
![:-]](http://www.acquariofilia.biz/images/smilies/02.gif)