PDA

Visualizza la versione completa : prezzi pazzi


marcoposta
06-08-2008, 23:51
ciao a tutti.in questi giorni sto girando un pò per negozi a chiedere i prezzi delle rocce vive che inserirò nel mio acquario.ho trovato rocce che partono dai 10 euro in alcuni negozi fino ad arrivare ai 30 euro in altri.da cosa dipende questa oscillazione dei prezzi?
da un fatto di qualità?
per la scelta devo badare a comprare le più care?

Vic Mackey
07-08-2008, 01:45
...30 euro -05 !!! 10 euro -05 !!!! Direi che tra i 12 e i 18 euro siamo nella norma, solitam nei negozi, palro per Vr siamo sui 15/19 euro al kg.
La qualita non la misuri sul prezzo, ma sulla porosità, sull'icrostazione...poi devi vedere se le roce sono spurgate o meno, se hanno gia subito processi di maturazione, se hanno gia avuto luce...
Il mercatino offre parecchie offerte, io ne ho presi 3kg qualche mese fa, eccezionali, a soli 7 euro al kg.. ;-)
Io personalmente le prenderei almeno spurgate, poi proprio riguardo a me le prendo pure gia con il fooperiodo..gia mature insomma, si poson evitare spiacevoli inmprevisti o spiacevoli ospiti.le pago 19 però :-)

Alessandro Falco
07-08-2008, 03:51
se devi spendere 15 euro per delle rocce, ti consiglio di andare a vederle...


onde evitare brutte sorprese...

altrimenti vai sul mercatino, pretendi diverse foto e fidati che ne trovi di ottime

barbapa
07-08-2008, 07:36
30 euro??? #07
QUesto prezzo non l'avevo mai sentito. Anche da me non si arriva oltre i 18

LucaTeli
07-08-2008, 10:57
#12 #12 #12 #12 io sono riuscito a pagare 35 euro una sola roccia (heliopora) che pesava poco più di un Kg #12 #12 #12 #12 ...
Che dire mi sono fatto fregare da un caro negoziante -64 ...
Ma ora ho smesso -d10

lorenzomontecatini
07-08-2008, 11:19
Qualche hanno fa le ho comprate anche io, e' verissimo erano molto care ma erano anche molto leggere e molto belle e il totale della spesa per l'allestimento era uguale. E se non sbaglio arrivavano dalle isole TONGA. Resto comunque dell'idea che come rocce preferisco quelle piu' pesanti anche se meno belle ma con molte piu' zone anaerobiche essendo piu' spesse.

ede
07-08-2008, 11:22
marcoposta, se hai voglia di prendere su internet io ne ho preso qualche chiletto da reeflab e sono già spurgate e molto belle. Siamo sui 12 euro circa ;-)

Sandro S.
07-08-2008, 11:25
ma ede, sei in egitto e ti colleghi !!!

pensa alla spiaggia e al sole..... #19

ede
07-08-2008, 11:43
s_cocis, sarò sull'aereo tra 4 ore, ora sono ancora a casa. :-))
Da oggi pomeriggio solo spiaggia e sole, niente più rocce vive! :-D

LucaTeli
07-08-2008, 12:38
Da oggi pomeriggio solo spiaggia e sole, niente più rocce vive! :-D
Come niente più rocce vive... chissà quante ne vedrai nel mar rosso -98

marcoposta
07-08-2008, 16:34
x ede...se le prend internet con il trasporto e la consegna come funziona?

marcoposta
07-08-2008, 16:45
quelle che ho trovato a 18 euro al kg sono prese direttamente da un mega acquario dove vivono invertebrati di tutti i tipi e vari pesci.
che significa già spurgate?
per alessandro...parlo del negozio di ch alta....conosci?mi psso fidare?

Rama
07-08-2008, 19:40
poi proprio riguardo a me le prendo pure gia con il fotoperiodo..gia mature insomma

'azz, le prendi Full-Optional tu... :-))

Resto comunque dell'idea che come rocce preferisco quelle piu' pesanti anche se meno belle ma con molte piu' zone anaerobiche essendo piu' spesse.

Lorenzo, dici?
A me, spaccando le rocce, è sempre capitato di vedere la zona anossica compresa nei primi 8/9mm di roccia, anche nelle heliopora che sono le più spugnose in assoluto, quindi a mia logica mi viene da pensare che lo strato anaerobico sia molto più superficiale di quanto non si pensi comunemente... quindi mi viene da preferire rocce comunque leggere... e soprattutto con la maggiore superficie esposta disponibile...

SJoplin
07-08-2008, 22:00
poi proprio riguardo a me le prendo pure gia con il fotoperiodo..gia mature insomma

'azz, le prendi Full-Optional tu... :-))

sai quanto ci risparmia in bolletta Enel? :-D :-D :-D
un affarone #19

gabrimor
19-08-2008, 21:07
io ha 30 euro al kg prendo un branzino :-D :-D :-D