Sinceramente vorrei solo dire che mantenere un taleario e fare delle talee ha dei costi. Lasciando perdere il discorso dello sbattimento di farsi le bsette, ma a comprarle ci vogliono 50/60 cent cadauna, la colla bicomponente non la regalano, l'illuminazione ha un costo, le pompe hanno un costo. Detto cio' concordo con chi dice che vendere talee di 2/3 cm e' una follia io certi pezzi li butto proprio via non ci sto manco a perdere tempo.
Fare un discorso di mercato e' alquanto utopistico, visto che si parla di produzione casalinga, e ognuno quindi fa come glie pare, la cosa che si puo' fare e' non comprare il pezzo che ci sembra caro.
Per quanto riguarda i prezzi dei negozi io non ho visto questo calo vertiginoso dei prezzi anzi.
|