|
I prezzi del nano sono maggiori del dolce. Per cominciare devi prendere le rocce che costano 15/20€ kg; poi ci sono tutti gli accessori che all'inizio non sembrano indispensabili ma più vai avanti più ti rendi conto di quanto lo siano. Ti basti pensare che io sono partito col classico densimetro (3€), ma poi non ho potuto fare a meno del rifrattometro (50€). Poi in aggiunta nel nano ci sono le luci che quasi sempre vanno aggiunte a quelle in dotazione all'acquario poiché insufficienti. Un invertebrato costa dai 10/15€ in su (e spesso sono piccole talee). Un guppy (pesce d'acqua dolce) costa mediamente 2,50€, mentre un paglieccetto (pesce d'acqua marina) costa dai 20€ in su (prezzi di Mantova e Verona). A te i conti. Ti consiglio di partire con l'acquario che preferisci visto che entrambi sono fattibili fin da subito. Certo prima di partire con uno dei due leggi leggi e leggi. Il dolce è meno impegnativo e meno dispendioso, il nano a mio parere è più bello e dà maggiore soddisfazione. A te la scelta.
__________________
|