Ciao,
Per il marino occore innanzi tutto una conoscenza media.. che magari puoi approndire leggendo o chiedendo nel forum,durante la maturazione..
Oltre la conoscenza occorre anche un pò di tempo da dedicare..Se al dolce io dedico 1ora a settimana per i cambi e per mangiare.. Al marino ne dedico almeno il triplo a settimana.. Per farti una idea..
Ed infine servono i soldi..
La popolazione del marino costa ed è delicata e quinid servono tutte le strumentazioni necessarie.. Ti dico all'incirca..un acquario da 15netti( minireef) comwe il mio,ho speso circa 250euro comprese rocce.. Sale test rifrattometro,luci tutto tutti!..
Un mio amico 80litri netti circa 500euro comprese rocce.. I prezzi in media sono questi..
__________________
|