Mi ero dimenticato il discorso H2O R.O.
Se non hai solo un nanetto forse a conti fatti puoi veramente risparmiare con un impianto R.O. conta che io con 50Lt di nano rabbocco in questo periodo 20lt ogni 2 settimane e mezzo e di estate quasi 20 a settimana (le ventole fanno evaporare un monte!), se in più hai un grosso dolce nel ristorante, anche li qualche litro di evaporazione lo avrai no?!
Io 20 litri li pago 4€, circa16 al mese di estate e forse poco più di un centinaio in tutto l' anno...
Te sicuramente avrai bisogno di più acqua, forse in un anno spenderai più del doppio!
Un impianto R.O. ad uso domestico a 3-4 stadi si aggira attorno alle 100

0€.........
....comunque il discorso sugli impianti è più complesso, dovremmo anche parlare della spesa per le membrane, etc,etc, intanto fai due conti, ma credo che a lungo andare possa convenirti.
Akela