Due anni fa mi feci tutti i conti. Con un acquario di 150L ed un consumo di acqua per 2 persone + 1 bambino, considerando persa l'acqua di scarto, mi veniva un costo di circa 14 cent/litro, contro i 20 cent/litro che la pago a Firenze in negozio. Mettendo il costo dell'acqua, piu' la manutenzione consigliata (cambi resine e membrana ogni tot litri).
Se poi ricili l'acqua di scarto ancora meglio, ma pesa piu' la manutenzione che il costo dell'acqua in se.
Inoltre se te la fai da solo sei certo della qualita'.
Io purtroppo ho problemi di spazio e poi non ho fatto l'impianto, ma SOLO per questo motivo.
__________________
----------------------------------------------------------------
|