|
Originariamente inviata da oceanooo
|
una vasca di 500 lt spinta con tutti i crisimi costa di gestione in media 100 - 150 € al mese all inclusiv...
fumare un pacchetto di sigarette al giorno per 30 giorni costa 120-160 euro al mese . . .
un operaio può fumare?
tutto è relativo ...dipende dalle priorità che diamo alle cose ;)
|
quoto, quoto e riquoto, e poi dipende anche cosa decidi di allevare.
Una vasca costruita per SPS ha un costo maggiore che una per molli e ci sono bellissime vasche di molli.
Poi anche dalla misura della vasca, allestire un nanoreef di 30 litri è comunque costoso ma non come un 500 litri, nel sito trovi splendidi esempi di nanoreef.