[QUOTE=Venus;3419243]
|
Quote:
|
ma se mangiano solo il vivo non saranno troppo impegnativi?
|
...no, secondo me è molto più impegnativo comprare il mangime secco...hai presente quanto costa??
Il surgelato e soprattutto il vivo sono molto più economici...per i Dario dario, una schiusa di naupli di artemia al giorno + dafnie durante la bella stagione (da allevare in terrazzo in una bacinella)...e sei apposto!
per impegnativo intendevo tempo da dedicare alle colture del vivo.
Oggi come oggi è il tempo che manca, anche se i soldi a dire il vero non sono molti.

C'è poi da considerare eventuali vacanze... un conto e lasciare le chiavi ad un parente che a giorni alternati passa sgretolando qualche scaglia di mangime altra cosa è fargli gestire allevamenti di artemia

Se si mangiano il congelato già è qualcosa.
Le artemie le conosco,reminescenze di un marino, ma le dafnie cosa sono?