ma scusate non vorrei sembrare lo sprecone della situazione

ma io ho sempre usato, e continuerò a farlo, il lievito in cubetti fresco ,e non quello in polvere, che nei market viene fenuto nei banchi frigo e costa 0,25€ x 2 cubetti, io ci nutro anche le dafnie, e mi sono sempre trovato bene la bottiglia mi dura d'inverno anche 3 settimane quella da 1 lt.