Scusate se mi intrometto, ma sto valutando anche io l'acquisto di un impiantino per il cambio settimanale. Utilizzo circa 30lt di RO a settimana e la pago circa 0,27 euro al litro dal mio negoziante.
Mi domando: ma se per fare un litro di RO devo buttarne 5 di scarto(che peccato!

) + cambio delle membrana, etc +spesa di acquisto per l'impianto, mi conviene o tutto sommato non risparmio granché?
