..solitamente per l'uso domestico il costo è di 0,05 euro/kWh..ma ipotizziamo di essere nella fascia più alta cioè quella da 0,15 euro/kWh...250 W che ipotizziamo restino accese per 9 ore al giorno sono 2250 W/giornalieri..che corrispondono a 2,25 kWh/giornalieri...moltiplicando la quantità (2,25 kWh) per la tariffa oraria (0,15 euro) abbiamo che due lampade da 125W ci costano sulla bolletta 0,34 euro al giorno e poco più di 10 euro mensili...
..

..grazie grazie..

..