Visualizza un messaggio singolo
Vecchio 23-10-2008, 00:10   #3
fappio
Pesce pagliaccio
 
L'avatar di fappio
 
Registrato: Oct 2005
Città: Varese
Azienda: no
Acquariofilo: Marino
Età : 58
Messaggi: 22.645
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati):
Grazie (Ricev.):
Mi piace (Dati):
Mi piace (Ricev.):
Mentioned: 3 Post(s)
Feedback 0/0%
Invia un messaggio tramite Skype a fappio

Annunci Mercatino: 0
Quote:
Abracadabra, certo che sei forte le 20 € sono una media approssimativa , potrebbero anche essere 30 , ma non penso cambi molto ...gestire un marino da 240lCOME LA VASCA POSTATA DA ME quanto pensi di spendere ? ho specificato che alcune cose ovviamente vanno cambiate , come la luce...il nano è illuminato da una pl da 11 w in 50l lordi di conseguenza potrebbe essere illuminaya da 2 t5 da 24 che costano circa 25 € ogni 7 mesi 3,5€ al mese poi gli serve , 30l al mese di acqua salata 3€ integratori calcio e kh 40€ /12 = 3,5 al mese... corrente : luce ( 24w x 10 0,24kw)...pompa di movimento 10w per 24ore 0.24kw ..riscaldatore 300w per 6 ore 1,8 kw totale ...meno di 2,4di kw al giorno x 0,20cent 0.48 centesimi al giorno , 14,4 € al mese .... 14,4 + 3,5+3+3.5 =24,4€ al mese sono curioso di sapere che luci ha e quali compera , spendo io 140€ per un 350l di duri , comprando un prodotto tra i più cari ...
ovviamente , quasto vale per un 240l gestito come un nano, qualche discosoma , spugna e zoanthus comunque animali poco esigenti , senza un pesce ... a , ovviamente puù vendere tutto e ripartire seriamente con una vaschetta più piccola ,al posto del delce ...quasto è quello che suggrisco
fappio non è in linea   Rispondi quotando
 
Page generated in 0,09458 seconds with 13 queries