Visualizza un messaggio singolo
Vecchio 27-08-2005, 20:54   #3
piernick
Pesce rosso
 
Registrato: Jul 2005
Città: venezia
Messaggi: 966
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati):
Grazie (Ricev.):
Mi piace (Dati):
Mi piace (Ricev.):
Mentioned: 0 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
Quote:
IL MIO FILTRO è COMPOSTO DA UN RISCALDATORE 50W, 2 STRATI DI LANA, SPUGNETTA BLU, CANOLICCHI E POMPA 200L/H.
va bene per caso non si puo regolare il flusso perchè 200l/h su 46 lt son tanti soprattutto all'inizio che si deve attivare il filtro biologico.

Quote:
BENE DOPO 5 GIORNI DI ATTIVITA'
sbagliato dovevi aspettare circa un mese con relativo picco di nitriti e discesa a zero degi stessi.

Quote:
HO INSERITO I PRIMI PESCI 2 ANCITRUS, 2 CORIDORAS, 2 SCALARI PICCOLI E 5 NEON
già troppi su 46 lt
Quote:
DOPO ALTRI 7 GIORNI HO INSERITO 2 RAMIZERI E 2 XPHO (XSIFO).
IL GIORNO SEGUENTE MI SONO MORTI 1 NEON, 1 RAMIZERI E 1 (XSIFO).
tantissimi troppi troppi pesci
Quote:
ALCHE' IL VENDITORE MI HA DATO UN PRODOTTO PER ACCELERARE LA MATURAZIONE DEL FILTRO MA PER 3 GG NESSUN CAMBIAMENTO. OGGI MI HA DATO UNO STRATO DELLA SUA LANA PRELEVATA DA UN ACQUARIO MATURO E SPERO.
si questa è una cosa giusta intanto poteva anche tenerti i pesci in negozio in attesa della maturazione del filtro.
Quote:
MI POTETE DARE DEI CONSIGLI SU COME DEVO PROCEDERE E SE POSSO DARE DEL CIBO AI PESCI?
dai pure da mangiare ai pesci poco poco devono finire tutto in circa due minuti.
Quote:
IL MIO FILTRO NON POSSIEDE CARBONI. E' NORMALE? L'ACQUA E' LIMIPIDISSIMA.
i carboni servono solo dopo trattamenti farmaceutici in vasca quindi è normale che non ci siano e ora non servono anzi sarebbero deleteri.

dovresti ridurre la popolazione parla con il negoziante che te li prende indietro per me son veramente tanti in 46 litri gli scalari poi han bisogno di spazio e cresceranno non restano piccoli.

ciao ciao
__________________
Ciao
piernick non è in linea   Rispondi quotando
 
Page generated in 0,13312 seconds with 13 queries