Gaiden, dipende tutto da quello che vuoi ottenere... sicuramente il pacchetto vasca commerciale è più economico di una vasca "assemblata", ma per le tue esigenze non va bene.
Per poter coltivare qualcosa di più delle anubias, nel Ferplast devi raddoppiare le luce, che significa soldi, tempo e abilità manuale.
Io ti consiglio di farti un giro qui nel mercatino del forum... trovi un sacco di bella roba, poco usata e ben tenuta da appassionati.
Per esempio, io ho preso tre lampade HQL da 125w complete a 140 euro, quando il prezzo da nuove è di circa 320...
Il risparmio maggiore lo puoi ottenere con l'allestimento, usando metodi "alternativi", come il lapillo vulcanico invece dei costosi substrati, oppure le sabbie quarzifere comprate da Leroy Merlin... le soluzioni sono molteplici e girare nel forum è il modo migliore per confrontarsi con altri che, ti assicuro, hanno il tuo stesso problema... questa passione COSTA -28d# -28d#