io ho un 200 litri lordi.
spesa:
acqua ad osmosi la produco.
il sale: pacco da 20 kg 60 euro (consumo 1 kg ogni 20 gg)
test: io uso solo il calcio e kh totale 20 euro, durata abbastanza
resine: mai usate, carbone costa poco con una 20 di euro vai parecchi mesi su vasche da 200 litri
mangime: comprando vari tipi da 5, 6 euro l'uno. durata super lunga
integratori, uso ogni tanto il calcio una 15 di euro, l'idrossido di calcio con 500 grammi ci vado più di 6 mesi.
lampade: questa secondo me è l'unica spesa cospicua. 6 t5 da 39w 17 euro a tubo cambiati ogni 7 mesi.
il mio modesto parere è che spesso si comprano integratori di qua zooplancton fito e tante cose costose ma che poi hanno un beneficio è quasi nullo.
se uno sta con una gestione base per me la spesa eccessiva è la sostituzione dei tubi.
cmq
un acquario marino non ha prezzo...per tutto il resto c'è mastercard
