Il cibo è una spesa secondaria. Non incide così tanto. Quello che invece costa molto è il riscaldamento, soprattutto d'inverno. Diciamo che il riscaldatore da 300W (che su 400 litri mi pare anche poco) x scaldare l'acqua da 20 a 24 gradi funziona x circa 8 ore al giorno = 2.4Kwh/giorno.
Le luci consumano poco... Nel tuo caso consumano circa 0.6-0.7Kwh/giorno
Tutto il resto (pompe, areatore, ecc) ha un consumo piuttosto irrisorio...
La spesa mensile credo che in tutto si possa aggirare attorno ai 100 euro (escludendo eventuali medicinali o spese impreviste) d'inverno, e 40 euro in estate...
__________________
 .
|