Visualizza un messaggio singolo
Vecchio 10-09-2015, 07:44   #1
emanuelevoghera
Protozoo
 
Registrato: Sep 2015
Città: voghera
Acquariofilo: Dolce
Età : 30
Messaggi: 11
Foto: 0 Albums: 0
Post "Grazie" / "Mi Piace"
Grazie (Dati):
Grazie (Ricev.):
Mi piace (Dati):
Mi piace (Ricev.):
Mentioned: 1 Post(s)
Feedback 0/0%

Annunci Mercatino: 0
valori no2 altissimi aiutoooooo

premetto che tutto ciò che sto per dire è stato eseguito da mio fratello e non da me , da oggi in poi me ne incarico io

allora ho un acquario 60L ACQUATLAST CON ILLUMINAZIONE LED , I VALORI SONO QUASI TUTTI SBALLATI, il problema è che mio fratello ha gia inserito i pesci dopo 15 gg quando io so che bisogna aspettare un mese dall avvio ( l acquario è stato avviato il 25 agosto oggi siamo al 10 settembre..) vabbè tralasciamo ciò adesso...i valori dell acqua sono i seguenti :

Ph : 8,5
kh : 4,5
GH; 18
NO2 : 3.3 , 33
NO3 : 12,5

ORA SO CHE NO2 è QUELLO MESSO PEGGIO PERCHE DOVREBBE ESSERE ASSENTE E AIMè è IL VALORE PIU ALTO CHE CI SIA , IL SIGNORE DEL NEGOZIO DOVE STO IO ( VIRIDEA) MI HA DETTO DI UN CAMBIO D ACQUA DEL 15% E METTERE DELLE PILLOLE OVVIAMENTE APERTE DENTRO AL FILTRO , SI CHIAMA BACTOZYM CHE SERVE PER VELOCIZZARE L INSERIMENTO DEI PESCI E DI TENERE SEMPRE L AREATORE ACCESO IN QUANTO DA PIU OSSIGENO AI PESCI...PREMETTO CHE HO GIA 3 PIANTE NEL ACQUARIO...ORA QUELLO CHE VORREI SAPERE è SE STO FACENDO IN MODO CORRETTO COME MI HA DETTO IL TIZIO DEL NEGOZIO O COME DOVREI FARE IN TAL CASO !!! NON VOGLIO FAR SOFFRIRE I PESCI ANCHE SE GIA STANNO SOFFRENDO SICURO...COME POSSO ABBASSARE IL VALORE DEL NO2 E ANCHE DEL RESTO? VI RINGRAZIO IN ANTICIPO

EMANUELE
emanuelevoghera non è in linea   Rispondi quotando
 
Page generated in 0,12645 seconds with 15 queries