Comunque anche acquistare le uova non è economico. Fra prezzo è spedizione ho speso €20 per venti uova. In verità sono nate 25 larve. Al momento non ho avuto nessuna perdita, quindi ho speso €0,80 per ogni avannotto. Non credo che a questo punto avrò problemi nell'allevamento.
Tuttavia:
a) potevano esserci meno uova del previsto;
b) avrei potuto avere problemi nella schiusa;
c) l'evenienza più frequente (secondo me) avrei potuto avere perdita di larve.
Mi rendo ben conto che per chi non ha mai riprodotto alcun pesce potrebbe essere aletorio arrivare ad avere qualche adulto.
Infine, io che sono stato fortunato, non potrò tenerne 25 e ne dovrò piazzare una quindicina. Dare via dei pesci è sempre un problema.
|