|
Originariamente inviata da popeye
|
premesso che a me i led piacciono molto
hai luci per 4x24=96watt, accesi supponiamo per 8 ore al giorno ti costano 30 euro all'anno;
se lo fai per ridurre i consumi, spendi uno sproposito senza senso!
|
96w x 8h x 365 giorni sono 280 kW...
non so quanto pagate voi la corrente......ma qui a Roma si aggira sui 25 cent. al kW.....quindi 70 euro all'anno.
ah.....e abbiamo fatto il conto del solo consumo dei neon, senza contare il rendimento degli alimentatori....