l'ultima volta che ho cercato il prezzo della corrente sulla mia bolletta (anni fa, quando avevo l'acquario allestito) era di 18 cent per kw/h
di euro a kwatt
quindi:
numero lampade = N
potenza una lampada = W (ipotizzando che siano tutte della stessa potenza)
ore in cui le lampade sono accese = H
giorni in un mese = 30
costo unitario corrente = C
costo illuminazione = C ill
C ill = (N x W x H / 1000) x 30 x C
esempio: la mia illuminazione:
numero lampade = N = 8
potenza una lampada = W = 39 w
ore in cui le lampade sono accese = H = 8
giorni in un mese = 30
costo unitario corrente = C = 0,18 euro/kw
C ill = (8 x 39 x 8 /1000) x 30 x 0,18 = 13,48 euro al mese!!!
(N x W x H / 1000) = kwatt consumati in un giorno
(N x W x H / 1000) x 30 = kwatt consumati in un mese.
potenza pompa = Wp (sempre in funzione)
costo pompa = Cp = (Wp x 24/1000) x C
potenza cavetto = Wc (impossibile sapere quanto tempo è in funzione perchè bisogna vedere l'isolamento termico che dipende dall'ambiente in cui è collocata la vasca)
ipotizziamo che cmq sia acceso 12 ore al giorno
costo cavetto = Cc = (Wc x 12/1000) x C
stessa cosa vale per il riscaldatore
Potenza riscaldatore = Wr
costo riscaldatore = Cr = (Wr x 12/1000) x C
con C = costo unitario corrente = 0,18 euro/kw
COSTO TOTALE MENSILE = Ctot = Cill + Cp + Cc + Cr
in bolletta il Ctot va moltiplicato x 2
N.B. il costo unitario dipendeva dalla fascia oraria. Non avendo più acquari allestiti, non ho avuto più il bisogno di sapere quanto costa un kw/h. Vista la liberalizzazione del mercato dell'energia, e le molteplici tipologie di contratto, secondo me bisogna considerare il costo del kw/h senza tasse aggiuntive delle varie voci, perchè credo che tanto con acquario o senza acquario le pagheremmo lo steso.
Dobbiamo fare attenzione, a considerare il consumo dell'acquario o più acquari, solo se tali consumi ci faranno superare il range di consumo concordato in bolletta... allora si che sono dolori! perchè se consumo più watt di quelli che ho richiesto, quelli in più me li fanno pagare anche 5 volte tanto, più le varie dicerie che si inventano per aumentare i prezzi!!! occhio!
Sto su treno, se ho scritto qualcosa di errato, corregetemi! Ciao!
|