malcontati io con 6 al di circa vado avanti 3 settimane con un kg , dovresti arrivare sui 10 giorni due settimane per 12 caffe al di con un kg, dati da prendere grosso modo perchè ogni casa e ogni modello varia i grammi per caffe , ovviamente con il caffe in grani si risparmia rispetto alle cialde ma esistono miscele anche sui 30 euro al kg , quindi anche qui il discorso prezzo è relativo.
Consiglio di prendere la macchina con macinino incorporato perchè altrimenti ci vuole il macinino a parte ( se lo fai macinare dalla torrefazione perde aroma in fretta anche se lo metti in frigo ) e l' unico macinino a parte valido a livello consumer ( parlo di 5 anni fa ) era il gaggia ( costava pure un botto ) , usavo questo sistema appunto con una de longhi ma a parte la seccatura di macinare a parte e buttare i fondi ogni volta ( tipo bar ) contava molto sulla riuscita del caffe quanto si pressava il caffe dopo la macinatura nell'apposito scodellino , cioè se pressavi troppo usciva bruciato al contrario slavato, mentre una automatica fa tutto lei però se non valida come macinatura o pressione caldaia o altro dopo che hai settato tutto al massimo per avere un caffe espresso ed esce ancora slavato è un problema
Se per caso necessiti di un macinino a parte dovrei avere il gaggia da qualche parte
|