Io spendo pochissimo per mantenerlo, non ho mai notato particolari rincari sulla bolletta (ho anch'io un Rio 125), forse intorno ai 10 euro a bolletta in più

ma forse neanche quelli, i mangimi li compro molto di rado perchè durano tanto, per le piante, una volta attecchite non ne aggiungi (ecco per le piante ho speso parecchio perchè me ne ho distrutte parecchie i primi tempi), poi ho poecilidi che si riproducono in continuazione, uso acqua di rubinetto (perchè non ho tempo nè voglia di andare ogni settimana in negozio ad acquistarla).
Per me la spesa è stata solo iniziale, ma non tanto quanto credevo

.