AcquaPortal Forum Acquario Dolce e Acquario Marino

AcquaPortal Forum Acquario Dolce e Acquario Marino (http://www.acquariofilia.biz/forum.php)
-   Saper comprare (Marino) (http://www.acquariofilia.biz/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Ecco le foto delle rocce del mio negoziante! (http://www.acquariofilia.biz/showthread.php?t=307002)

alberto1997 05-06-2011 09:49

Ecco le foto delle rocce del mio negoziante!
 
Salve, ho trovato un negozio di acquariofilia abbastanza vicino a me e vende queste rocce a 15Euro al chilo.



Che ne pensate?dategli un voto da 0 a 10!Posso fidarmi e comprarle??
P.S. il mio negoziante le vende come "rocce vive indonesia coltivate premium"
http://s2.postimage.org/2ugwjnw10/Ro..._Premium_2.jpg[/url]

http://s2.postimage.org/2uhn09fxg/Ro...remium_3_1.jpg

Manuelao 05-06-2011 10:31

Difficile dirlo da una foto..
Dovrebbero essere porose cmq da quel vedo mi sembrano delle rocce vive quindi le prenderei

Stefano G. 05-06-2011 10:31

a me sembrano belle .......sono incrostate di coralline

Emanuele Mai 05-06-2011 10:33

ma sono fuori dall'acqua... quindi sono morte....
cmq 15 euro al chilo è troppo... sul mercatino ne trovi di moolto più vive a 8 euro al chilo..

alberto1997 05-06-2011 11:13

Emanuele, il negoziante me le ha tirate fuori dall'acqua per permettermi di fotografarle meglio non è che stanno fuori dall'acqua!!!!!!!

reef75 05-06-2011 11:20

a me sembrano belle ,le avrei prese..

Hypa 05-06-2011 11:35

Anche a me non dispiacciono..quanti kg te ne servono?

buddha 05-06-2011 13:27

Non sembran male.. Ma cerca sul mercatino.. Ce ne sono molte in vendita..

alberto1997 05-06-2011 13:42

Me ne servono circa una 20ina di chili....e ho già guardato sul mercatino, però il mio negoziante mi ha detto che se ne compro 20 chili invece di 15euro al chilo mi fa 12.50Euro al chilo.
Che ne pensate le posso comprare?
Ed un altra cosa per le rocce è meglio che compro solo da questi tipo oppure da tanti negoxzi differenti per avere un tipo di mix?

Emanuele Mai 05-06-2011 14:58

(ah ok, pensavo fossero state sempre fuori)
io, comunque, ti consiglio caldamente di comprarle sul mercatino dove le trovi sicuramente più vive a 6 - 8 euro al kg ;-)


Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 00:02.

Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: AcquaPortal
User Alert System provided by Advanced User Tagging v3.2.5 Patch Level 2 (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2025 DragonByte Technologies Ltd.
Copyright Zero Pixel Srl

Page generated in 0,13978 seconds with 13 queries