![]() |
Due anni fa spesi 500 euro per l'allestimento del mio 75 lt.... ma poi ho ridotto le spese così all'osso (perchè non avevo più soldi), che facevo sempre più raramente le analisi dell'acqua e il risultato sapete qual è stato??
La distruzione più totale!!! Devo rifare tutto da zero!!!! NOn fate come me!!!! NOn acquistate un acquario se sapete di non poterlo mantenere!!! E sopratutto: se ne avete la possibilità, acquistate attrezzature di ottima qualità che durino nel tempo e fatelo sin dall'inizio molto curato!!! E poi seguitelo con attenzione!!! |
Quote:
Grazie, "Guppys" mi sono fatta una cultura sulle lumachine, non si finisce mai di imparare, ma allora chi è che si mangia le mie piantine? (la cabomba la trovavo con tutti i ciuffi in giro per l'acquario), comunque ho rimesso la Phisa Marmorata nell'acquario insieme ai Guppyni, oggi devo comprare altre piantine e voglio vedere se il problema continuera'. Ciao e grazie ancora. |
Quote:
|
ho 4 acquari spendo 4 euro al mese per comprare mengime vivo lombrichi e camole.. per altro cibofaccio papponi con avanzi di minestroni aiutandomi con l'agar per il fertilizzante (nn ne faccio uso) per la co2 ogni tanto quella con il lievito :-))
|
Quote:
|
boh, comunque i mangimi mi durano da mesi ad anni, idem biocondizionatore e batteri...
l'unica cosa che ogni 2 mesi devo andare a comprare è l'acqua d'osmosi, ma ora anzichè andare a varese a prenderla e pagarla 20 cents/litro, ho trovato un negozzietto poco lontano dal mio paese, che me la fa a 15 cents/litro... ;-) |
io ho speso circa 200 euro per la costruzione della vasca... altri 50 circa per le piante, e altri 60#80 tra mangimi vari e test... Non ho ancora smesso di allestirlo... faccio il tutto un po' alla volta! ;-)
|
io ho speso un pò all'inizio...ora per fortuna le spese mi si sono contenute...biocond e cibo...
grazie anke all'aiuto di milly e altri del forum sono riuscita a risparmiare un pò! thanks! smack |
Dopo una spesa iniziale esorbitante devo dire che le spese necessarie ora sono molto molto poche, forse non quantificabili mensilmente.
|
beh, la spesa maggiore a cui non si può sfuggire è l'acqua a osmosi... 15 cent a litro per 100#120 lt al mese (almeno) fa 15-20 euro, poi ci sono le eventualità... es cambio di neon settimana scorsa a due delle tre vasche... prima avevo le sylvania, ora ho messo le dennerle e devo dire che il salasso si è sentito però la luce è tutta un'altra cosa, bellissima! ;-)
Ciao Alex |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 05:34. |
Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: AcquaPortal
User Alert System provided by
Advanced User Tagging v3.2.5 Patch Level 2 (Lite) -
vBulletin Mods & Addons Copyright © 2025 DragonByte Technologies Ltd.
Copyright Zero Pixel Srl