![]() |
sendy, Guarda che ti capisco benissimo.....ma un conto e' quello che tu ritieni possa valere l'euphillia un conto e' quello che ci puoi guadagnare......
Mettiti nei panni di chi dovrebbe comprarla.....realmente tu daresti 400€ per un animale,splendido fin che vuoi,ma comunque abbastanza comune e non di grandi pretese??? abracadabra, Il tuo negoziante ti da' 400€......la spezzetta e ci fa' una 30-40 di talee(e vengono fuori tranquillamente come in quella di sendy,) e le vende a 30€ l'una,che vuol dire tra i 900 e i 1200€ .......secondo te chi fa' l'affare,tu che prendi 400€ o lui che ne guadagna sopra 500#700€ ???? |
giangi1970, micca hai capito il mio discorso eh ;-) dicevo che siccome il mio negoziante mi darebbe 300€ (e non 400)x guadagnarci sù,io come privato la venderei a quel prezzo xchè sarebbe quello di mercato senza guadagnarci nulla :-) capito pistolina :-D :-D
|
abracadabra, Avevo capito il tuo discorso....crocevia ambulante di minchixxe sparate a caso......Quello che volevo fargli capire e' che trovare una persona disposta a spendere 3-400€ per un animale non e' facile......
E' molto piu' semplice(anche se piu' lungo)trovarne 30 che ne spendono 25#30€.....e molto piu' vantaggioso........ Anche se sinceramente,io,non avrei il coraggio di dar via due euphillie come le vostre.....al limite una parte per ridurre l'ingombro.....ma tutta mai!!!!! |
sono d accordo con te. anche se ridurla è impossibile.
|
Mah l'ephy è gigantesca......400 euro tutto il blocco....è bella perchè è cosi.... :-)) ;-)
|
forse sbaglio a il prezzo dovrebbe aumentare per i pezzi grandi perchè sono più belli e ci sono dietro anni di crescita.invece in proporzione costano di più quelli piccoli.
anche qui è il libero mercato come nel petrolio, più richiesta dei pezzi piccoli più aumenta il prezzo. |
Non ho idea a quanto si possa vendere, però ti faccio i complimenti per il bellissimo esemplare, davvero stupendo! #25 #25
|
dal vero è anche più bello.
|
quanto tempo c'ha messo per diventare cosi grande?
|
Secondo me e' un animale che difficilmente riuscirai a venderlo intero anche a svenderlo per 150 euro come diceva giangi , percio' potresti dividerlo e tenerti meta e l'altra suddividerla in talee, solitamente io sul mercatino vedo da 25/30 euro per 3/4 colici mentre nel negozi vanno dai 40/45 in su
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:07. |
Powered by vBulletin versione 3.8.9
Copyright ©: 2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: AcquaPortal
User Alert System provided by
Advanced User Tagging v3.2.5 Patch Level 2 (Lite) -
vBulletin Mods & Addons Copyright © 2025 DragonByte Technologies Ltd.
Copyright Zero Pixel Srl