Visualizza la versione completa : giudizio e domande su preventivo...
ragazzi vorrei sottoporre al vostro giudizio questo preventivo...
acquario 40 x 40 x 45h 80€
2 pompe 60€
1 riscaldatore 100W 20€
1 sacco di ghiaia corallina 20€
50lt H2o salata 20€
impianto luce HQI 70W 350€
rocce vive 20Kg. 360 €
TOT. 960,00 €
- l'HQI mi semba carissima...avete idee su una plafoniera adatta alle dimensioni di questa vasca che volgio allestire con metodo naturale?
- 20Kg. di rocce non sono forse un po' troppe?
grazie!
;-)
capellone24
11-02-2007, 15:43
di rocce te ne bastano 16#17 kg...poi dipende da quanto sono leggere o pesanti a parità di volume.......il rapporto cmq è di 1 kg per 5 lt di acqua .....
la HQI ha un prezzo esorbitante...... vediti queste:
http://www.acquaingros.it/jksplafonierahqida150wneraabraccio-p#19721.html?osCsid=00e5ac6f433f74aea911e4d66ba10a 6f
devi aggiungerci la lampada che costa sui 70 euro....
oppure
c'è questa della acqualight ....
http://www.thereefer.it/shop/index.php?cPath=206_208
2 pompe che modello sono???
sinceramente anche la vasca mi sembra caruccia......e poi manca una cosa .....lo skimmer su 70 lt io lo metterei ....molti dicono che il naturale si regge fino ai 50 lt poi devi fare troppi cambi per avere valori buoni.....
se vuoi un consiglio.....
http://www.acquaingros.it/vascareefaperta55litriconplafonieranerahqi150wvers ioneacquamarina-p#19512.html?osCsid=cbfdcca0de6a581fb760dc977f0f63 bd
è un pò + piccola però sembra ben organizzata.....ci metti 12 kg di rocce (che da loro costano meno) e due koralia 1 alternate ogni sei ore......
spendi la metà........la ghiaia per iniziare non ti serve....ci penserai dopo 3 mesi.....
Ciauz!!
Gennariello
11-02-2007, 18:17
A me pare oltremodo cara.
I 20 euro per l'acqua salata...sono una follia. Piuttosto comprati un buon sale che ti duri per qualche mese.
Le pompe...dipende dalle pompe.
Hqi...io mi son fatto una plafo 150watt con 150 euro incluso la lampada. :-)) Tieni prersente che la 70watt poi non trovi le lampadine ed alla fine paghi di più.
Rocce vive...io sull'usato le ho sempre trovate sui 7-8 euro al kilo...di ottima qualità.
Sabbia...secondo me non ti serve...o al massimo una manciata. Il sacco da 20 euri mi sa che è una cosa enorme. :-))
Ergo....fatti fare una vasca da un vetraio con le misure che vuoi tu...poi cerca sui siti di vendita online tutta la "parte tecnica" e vedrai che spendi molto ma molto meno. Infine dai un'occhiata sul mercatino di AP e cerca un impianto luci usato, rocce usate ecc.
preventivo non buono.... la plafo a metà la trovi.. e poi 70 w per quei litri sono pochini...150w sarebbero perfetti per allevare tutto!
leletosi
12-02-2007, 12:45
zzzzzzo che botta sto preventivo....... #23 #23
Decisamente esagerato! Trova qualcosa di usato e spendi la metà! ;-)
vBulletin® v3.8.9, Copyright ©: 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it |