PDA

Visualizza la versione completa : consiglio sull'acquisto


fanta88
15-01-2011, 05:26
ciao ragazzi! Vorrei allestire il mio primo nanoreff e non conosco niente in materia. Sono studente universitario quindi il budget è limitato! Comunque ho trovato su internet un nanoreff in vendita:

Nano Reef con vetri microcurvati completo di:

* Schiumatoio con pompa.
* Rabbocco automatico dell'acqua evaporata con pompa e galleggiante compresi
* Riscaldatore
* Filtro biologico a scomparti con pompa e lanetta compresi

Misure: Lunghezza 45cm
Profondità 40.5cm
Altezza 35cm
La lampada esclusa e va scelta in base al tipo di acquario che si vuol fare ( coralli, coralli duri, solo pesci )

Viene 200euro. E' un 80 litri, che ne pensate?
Aggiungendo poi il resto dell'allestimento quanto andrei a spendere?

aristide
15-01-2011, 08:48
di rocce vive te ce ne vuole almeno 1 kg ogni 5 l percio' 16 kg , costano circa 12/17 euro al kg poi per i coralli....

Giuansy
15-01-2011, 11:07
Ciao e Benvenuto....

prima di qualsiasi acquisto, ti consiglio di andare a leggere le guide di Lele e Sjoplin che trovi propio in questa sez (all'inizio)...partiamo da li....


le misure vasca visto che è quasi un cubo andrebbero bene...dico andrebbero perchè
l'altezza non è che sia il max...ma puo andare ancora bene ....è che mi lascia perplesso sono i vetri microcurvati#24...ora non so cosa di preciso voglia dire o quanto siano curvati....ma tieni presente che poi per la pulizia dei vetri (se sono curvati) e problematico.....vedi tu

aristide
15-01-2011, 15:26
confarmo per la pulizia dei vetri curvati io ho i due angoli davanti curvati e non e' assolutamente bello pulirli

fanta88
15-01-2011, 15:46
ok...mi potreste quantificare la spesa totale per l'allestimento?
Poi un altra domanda...i test...io ho mio fratello laureato in chimica, eventualmente posso farmi analizzare l'acqua da lui?

aristide
15-01-2011, 17:07
a spanne 200 euro

aristide
15-01-2011, 17:49
qui quanto ho speso io fin ora per un 25 litri netti

Storico nanoreef


Data
Descrizione
Manutenzione
Costo
Note
1
28/09/10
Allestimento nanoreef con rocce e sabbia corallina
Riempimento vasca con acqua osmotica e aggiunta di sale marino
Vasca, schuimatoio, lampada attinica
112 euro sabbia corallina e 1.5 Kg di rocce
37 euro
Mobile
39 euro
Tot: 188 euro

2
01/10/10
Inserimento di un altro Kg di rocce vive e due coralli molli, pompa di movimento da 500 l/h e termoriscaldatore da 100 w
Verifica salinita' a 1022 e temperatura a 25°c
1 Kg di rocce, pompa, termoriscaldatore2 coralli
149 euro
tot :337 euro

3
03/10/10
Applicazione resine antifosfati
Inserimento delle stesse nello schiumatoio
Resine antifosfati
3 euro
Tot : 340 euro

4
08/10/10
Portato la salinita' a 1024
Sale: 38 g/l


5
11/10/10
Formazione alghe rosse sui vetri e sulla sabbia
Pulito con la calamita


6
15/10/10
Inserito paguro Calcinus Tricolor

Paguro
10 euro
Tot : 350 euro

7
15/10/10
Applicato batteri della bio clean

Batteri
13,50 euro
Tot : 363,50 euro
Da applicare per 3 settimane ogni venerdi'
8
15/10/10
Acquistato 1,5 Kg di sale marino acquamar

Sale
8,50 euro
Tot : 372 euro

9
01/11/10
Realizzato modifica allo schiumatoio niagara con scarico in bottiglia



10
20/11/10
Inserito Lysmata wundermanni

Lysmata wundermanni
22 euro
Tot : 394 euro

11
10/12/10
Acquistato nuova lampada attinica, sacchetti traforati

Lampada
48 euro
sacchetti traforati
2 euro
Tot : 444 euro

12
10/12/10
Inserito corallo discosoma rosso

Corallo
15 euro
Tot : 459 euro

13
17/12/10
Acquistato 5 Kg di sale marino acquamar

Sale
18,50 euro
Tot : 477,50 euro

14
11/01/10
Analisi

Analisi
4 euro
Tot : 481,50 euro
NO3:1
PO4:0,12
D:1025
15
11/01/10
Inserito spirografo (policheti)

Spirografo
20 euro
Tot : 501,50 euro

16
11/01/10
Inserito pesce : Chrysiptera Parasema

Chrysiptera
12 euro
Tot : 513,50 euro

17
11/01/10
Inserito corallo Clavularia Pachyclavularia

Clavularia
10 euro
Tot : 523,50 euro

18
11/01/10
Mangime in fiocchi

Mangime
9 euro
Tot : 532,50 euro

fanta88
15-01-2011, 17:55
grazie aristide...purtroppo devo desistere dall'acquisto...troppo dispendioso per adesso. ciao!;-)

aristide
15-01-2011, 23:02
puoi prendere una cosa alla volta come ho fatto io ci sono anche le date ho speso circa 500 euro da fine settembre ma puoi diluirlo anche di piu' inizialmente ti serve vasca e rocce che con 150/200 euro te la cavi e il resto pian piano