PDA

Visualizza la versione completa : Metti un Toscano a Milano


SirDuncan
17-03-2009, 01:25
Come detto in altri post, sto allestendo il mio primo acquario di barriera, un nano reef su un mirabello 30.

Mercoledì sono a nova milanese per lavoro, e visto che c'ero volevo farmi un giro al negozio barriera corallina (www.barrieracorallina.com) qualcuno di voi lo conosce? è buono come prezzi?

Se me lo consigliate, visto che dalle mie parti ce ne sono pochi e di dubbia preparazione tecnica, vorrei prendere le rocce vive per il mio reef, ora la domanda è, mi reggono il viaggio di 4 ore per tornare a casa? non è che faccio danni? e poi, mi sapranno consigliare bene? essendo il primo non so riconoscere una roccia buona da una non perfetta.

Che mi consigliate???

SirDuncan
17-03-2009, 01:25
Come detto in altri post, sto allestendo il mio primo acquario di barriera, un nano reef su un mirabello 30.

Mercoledì sono a nova milanese per lavoro, e visto che c'ero volevo farmi un giro al negozio barriera corallina (www.barrieracorallina.com) qualcuno di voi lo conosce? è buono come prezzi?

Se me lo consigliate, visto che dalle mie parti ce ne sono pochi e di dubbia preparazione tecnica, vorrei prendere le rocce vive per il mio reef, ora la domanda è, mi reggono il viaggio di 4 ore per tornare a casa? non è che faccio danni? e poi, mi sapranno consigliare bene? essendo il primo non so riconoscere una roccia buona da una non perfetta.

Che mi consigliate???

SirDuncan
17-03-2009, 10:10
scusate se faccio un UP ma mi interesserebbe parecchio la vostra esperienza e i consigli visto cheparto stanotte e ho solo oggi pomeriggio per organizzarmi...

SirDuncan
17-03-2009, 10:10
scusate se faccio un UP ma mi interesserebbe parecchio la vostra esperienza e i consigli visto cheparto stanotte e ho solo oggi pomeriggio per organizzarmi...

ciot.bg
17-03-2009, 11:36
sicuramente 4 ore resistono... su quello non ci sono problemi.. l'importante e che te le fai sistemare a dovere. io le ho comprate on-line e sono state in viaggio2 giorni.. senza aver il minimo problema.

ci sono stato un paio di volte in quel negozio... non è male.... ma non ho parlato piu di tanto... sapevo gia cosa prendere.

le rocce guardale... l'importante e che siano incrostate di coralline (sono rosa/rossastre) ma non è detto che lo siano molto ma non preoccuparti... osservale bene... che non siamo bianche e siamo molto porose

ciot.bg
17-03-2009, 11:36
sicuramente 4 ore resistono... su quello non ci sono problemi.. l'importante e che te le fai sistemare a dovere. io le ho comprate on-line e sono state in viaggio2 giorni.. senza aver il minimo problema.

ci sono stato un paio di volte in quel negozio... non è male.... ma non ho parlato piu di tanto... sapevo gia cosa prendere.

le rocce guardale... l'importante e che siano incrostate di coralline (sono rosa/rossastre) ma non è detto che lo siano molto ma non preoccuparti... osservale bene... che non siamo bianche e siamo molto porose

SirDuncan
17-03-2009, 12:19
Le prenderei lassù erchè magari essendo un posto bello grande e molto fornito (almeno così mi pare dal sito) magari hanno più scelta e qualità (mentre qui dalle mie parti lascia tutto molto a desiderare) e poi perchè magari spendo meno, qui da me meno di 18-20 euro non ho trovato niente...

SirDuncan
17-03-2009, 12:19
Le prenderei lassù erchè magari essendo un posto bello grande e molto fornito (almeno così mi pare dal sito) magari hanno più scelta e qualità (mentre qui dalle mie parti lascia tutto molto a desiderare) e poi perchè magari spendo meno, qui da me meno di 18-20 euro non ho trovato niente...

ciot.bg
17-03-2009, 12:29
be magari qualche 5 euro al kilo lo risparmi.. magari anche di piu.. non so i prezzi che hanno... poi calcola che a noi non viene scontato piu i tanto dato gli esegui kili che compriamo.
buon inizio avventura.... se andrai con calma ti dara parecchie soddisfazioni. ;-)

ciot.bg
17-03-2009, 12:29
be magari qualche 5 euro al kilo lo risparmi.. magari anche di piu.. non so i prezzi che hanno... poi calcola che a noi non viene scontato piu i tanto dato gli esegui kili che compriamo.
buon inizio avventura.... se andrai con calma ti dara parecchie soddisfazioni. ;-)

Riccio79
17-03-2009, 15:53
Il negozio è bene fornito, io ho preso lì le rocce quando ho iniziato, le ho pagate 13€/kg....ed erano molto belle, tant'è che non ho avuto la benchè minima alga durante tutta la maturazione.....
Diciamo che sugli invertebrati non è che sia proprio a buon mercato, i pezzi se li fa pagare caro....ma la qualità è indubbia....Luigi, il titolare, è molto preparatao...

Riccio79
17-03-2009, 15:53
Il negozio è bene fornito, io ho preso lì le rocce quando ho iniziato, le ho pagate 13€/kg....ed erano molto belle, tant'è che non ho avuto la benchè minima alga durante tutta la maturazione.....
Diciamo che sugli invertebrati non è che sia proprio a buon mercato, i pezzi se li fa pagare caro....ma la qualità è indubbia....Luigi, il titolare, è molto preparatao...

ciot.bg
17-03-2009, 16:00
ue ric.... li conosci proprio tutti è...

ciot.bg
17-03-2009, 16:00
ue ric.... li conosci proprio tutti è...

SirDuncan
17-03-2009, 16:09
tanto per gli invertebrati è troppo presto, io casomai volevo risparmiare qualcosa nelle rocce, visto che sono a Milano. Purtroppo vengo da quelle parti forse una volta l'anno (forse!!!) e non posso permettermi di avere il mio negozio di fiducia a 450km da casa #19 era giusto per sapere se mi poteva convenire fare un acquisto distante da casa così...

SirDuncan
17-03-2009, 16:09
tanto per gli invertebrati è troppo presto, io casomai volevo risparmiare qualcosa nelle rocce, visto che sono a Milano. Purtroppo vengo da quelle parti forse una volta l'anno (forse!!!) e non posso permettermi di avere il mio negozio di fiducia a 450km da casa #19 era giusto per sapere se mi poteva convenire fare un acquisto distante da casa così...

Riccio79
17-03-2009, 18:55
ciot.bg, eh certo che li conosco.... ne ho girati una cifra quando ho iniziato!!! :-D :-D

SirDuncan, secondo me ti conviene prenderle sul mercatino le rocce per risparmiare...

Riccio79
17-03-2009, 18:55
ciot.bg, eh certo che li conosco.... ne ho girati una cifra quando ho iniziato!!! :-D :-D

SirDuncan, secondo me ti conviene prenderle sul mercatino le rocce per risparmiare...

SirDuncan
17-03-2009, 19:13
Si ma non le vedo e non so che roba mi vendono... non sono esperto e se uno mi vende qualcosa che è una sola???

SirDuncan
17-03-2009, 19:13
Si ma non le vedo e non so che roba mi vendono... non sono esperto e se uno mi vende qualcosa che è una sola???

Luca89
17-03-2009, 19:33
SirDuncan, se trovi un privato che sta dismettendo la vasca o cmq sta vendendo rocce (a milano qualcuno c'è sempre) vai da lui e te le scegli ;-)

Luca89
17-03-2009, 19:33
SirDuncan, se trovi un privato che sta dismettendo la vasca o cmq sta vendendo rocce (a milano qualcuno c'è sempre) vai da lui e te le scegli ;-)

SirDuncan
17-03-2009, 19:57
ciot.bg, eh certo che li conosco.... ne ho girati una cifra quando ho iniziato!!! :-D :-D

SirDuncan, secondo me ti conviene prenderle sul mercatino le rocce per risparmiare...

Dove potrei andare a controllare OnLine? su reeflab le ho viste a 12 euro, ma voi sapere come so!!! altrimenti dove potrei controllare?

SirDuncan
17-03-2009, 19:57
ciot.bg, eh certo che li conosco.... ne ho girati una cifra quando ho iniziato!!! :-D :-D

SirDuncan, secondo me ti conviene prenderle sul mercatino le rocce per risparmiare...

Dove potrei andare a controllare OnLine? su reeflab le ho viste a 12 euro, ma voi sapere come so!!! altrimenti dove potrei controllare?

ciot.bg
17-03-2009, 21:19
io le ho prese proprio li... ed erano di ottima qualita.... gli hoi detto al telefono che erano per un nano e mi ha mandato rocce medio/piccole

ciot.bg
17-03-2009, 21:19
io le ho prese proprio li... ed erano di ottima qualita.... gli hoi detto al telefono che erano per un nano e mi ha mandato rocce medio/piccole

SirDuncan
17-03-2009, 23:45
Non ci crederete mai, dando un occhio nel mercatino, ho trovato uno vicino a dove abito io che vende tutto l'acquario perchè si sposta di casa, e per la serie il mondo è piccolo, ho scoperto telefonandogli che è un mio amico fornitore del lavoro... :-D :-D :-D

domani ci passo e vedo di portare via le rocce avviate da più di 10 anni!!! #22 #22 #22 #22

SirDuncan
17-03-2009, 23:45
Non ci crederete mai, dando un occhio nel mercatino, ho trovato uno vicino a dove abito io che vende tutto l'acquario perchè si sposta di casa, e per la serie il mondo è piccolo, ho scoperto telefonandogli che è un mio amico fornitore del lavoro... :-D :-D :-D

domani ci passo e vedo di portare via le rocce avviate da più di 10 anni!!! #22 #22 #22 #22

daniele1982
19-03-2009, 22:46
Io l prenderei su internet da qualche d'uno che dismette.
Per quano riguarda la bariera corallina non mi son tovato molto bene, prezzi cari e se parliamo di coralli/pesci e molto piu fornito zoominimarket che dista una decina di km da li.
Impressioni personali ;-)

daniele1982
19-03-2009, 22:46
Io l prenderei su internet da qualche d'uno che dismette.
Per quano riguarda la bariera corallina non mi son tovato molto bene, prezzi cari e se parliamo di coralli/pesci e molto piu fornito zoominimarket che dista una decina di km da li.
Impressioni personali ;-)

SirDuncan
20-03-2009, 01:48
Io l prenderei su internet da qualche d'uno che dismette.
Per quano riguarda la bariera corallina non mi son tovato molto bene, prezzi cari e se parliamo di coralli/pesci e molto piu fornito zoominimarket che dista una decina di km da li.
Impressioni personali ;-)

strano, i prezzi mi son parsi moooolto inferiori a quelli presenti dalle nostre parti... Rocce vive da me 20 euro al kg, li 13 al kg... poi per il resto non so. Forniti sono forniti ma non avendo visto la'ltro non so giudicare...

SirDuncan
20-03-2009, 01:48
Io l prenderei su internet da qualche d'uno che dismette.
Per quano riguarda la bariera corallina non mi son tovato molto bene, prezzi cari e se parliamo di coralli/pesci e molto piu fornito zoominimarket che dista una decina di km da li.
Impressioni personali ;-)

strano, i prezzi mi son parsi moooolto inferiori a quelli presenti dalle nostre parti... Rocce vive da me 20 euro al kg, li 13 al kg... poi per il resto non so. Forniti sono forniti ma non avendo visto la'ltro non so giudicare...