Visualizza la versione completa : Costi osmosi
l'altro giorno ho acquistato il mio primo impianto ad osmosi, un ruwal 50ss, con il quale mi trovo molto bene sia x praticità che x qualità dell'acqua :-))
poi mi sono messo a pensare: #24
se prima spendevo 4€ x prendere dal negoziante 20 lt di acqua d'osmosi, ora facendomela da solo e considerando il notevole scarto d'acqua che l'impianto genera....:
- quanto mi costa fare 20 lt di acqua di osmosi?
- quanta acqua scarto x tirare fuori 20 lt d'acqua pura?
- alla fine dei conti conviene?! ......
mi auguro di si :-D
l'altro giorno ho acquistato il mio primo impianto ad osmosi, un ruwal 50ss, con il quale mi trovo molto bene sia x praticità che x qualità dell'acqua :-))
poi mi sono messo a pensare: #24
se prima spendevo 4€ x prendere dal negoziante 20 lt di acqua d'osmosi, ora facendomela da solo e considerando il notevole scarto d'acqua che l'impianto genera....:
- quanto mi costa fare 20 lt di acqua di osmosi?
- quanta acqua scarto x tirare fuori 20 lt d'acqua pura?
- alla fine dei conti conviene?! ......
mi auguro di si :-D
il risparmio c'è sicuramente...
la spesa di mantenimento alla fine sono i prefiltri e le resine post osmosi(se le hai)
per l'acqua dipende se vivi in condominio o no..ma non è una grossa spesa...
quanta acqua scarto x tirare fuori 20 lt d'acqua pura?
normalmente ci vogliono 3 litri di acqua di scarto per uno buono
il risparmio c'è sicuramente...
la spesa di mantenimento alla fine sono i prefiltri e le resine post osmosi(se le hai)
per l'acqua dipende se vivi in condominio o no..ma non è una grossa spesa...
quanta acqua scarto x tirare fuori 20 lt d'acqua pura?
normalmente ci vogliono 3 litri di acqua di scarto per uno buono
si sono su un condominio...
quindi si risparmia cmq...
grazie della dritta ;-)
si sono su un condominio...
quindi si risparmia cmq...
grazie della dritta ;-)
kira97, in termini economici dipende da quanta acqua utilizzi.
se ricordo bene il tuo impianto costa sui 130 euro e avrà dei costi di manutenzione (a prezzi ruwall) di circa 70 euro/anno. lasciando stare il costo dell'acqua dall'acquedotto, che è quello che incide meno (circa 1 euro per 1000 litri) e ragionando solo sulle manutenzioni, esclusa la membrana, la convenienza inizia ad esserci dai 350 litri/anno in su. se ne fai meno converrebbe prenderla in negozio, semprechè ti dia dell'acqua Ro degna d'essere chiamata tale. il conto che ho fatto, dal punto di vista della manutenzione è abbastanza ottimistico, nel senso che ho considerato 2 cambi di sedimenti/carbone e 1 di resine. non ho tenuto conto dell'usura della membrana perchè è difficile da quantificare, come è difficile quantificare la durata delle resine, visto che dipendono dalla qualità dell'acqua prodotta in uscita dalla membrana.
kira97, in termini economici dipende da quanta acqua utilizzi.
se ricordo bene il tuo impianto costa sui 130 euro e avrà dei costi di manutenzione (a prezzi ruwall) di circa 70 euro/anno. lasciando stare il costo dell'acqua dall'acquedotto, che è quello che incide meno (circa 1 euro per 1000 litri) e ragionando solo sulle manutenzioni, esclusa la membrana, la convenienza inizia ad esserci dai 350 litri/anno in su. se ne fai meno converrebbe prenderla in negozio, semprechè ti dia dell'acqua Ro degna d'essere chiamata tale. il conto che ho fatto, dal punto di vista della manutenzione è abbastanza ottimistico, nel senso che ho considerato 2 cambi di sedimenti/carbone e 1 di resine. non ho tenuto conto dell'usura della membrana perchè è difficile da quantificare, come è difficile quantificare la durata delle resine, visto che dipendono dalla qualità dell'acqua prodotta in uscita dalla membrana.
sjoplin, facendo 2 conti con la nuova vasca dovrei usare all'incirca (tra cambi e rabbocco) 100 - 120L ogni mese..... quindi dai tuoi calcoli dovrebbe convenirmi alla grande :-))
grazie
ps: 1€ ogni 1000LT?! pensavo peggio #13
sjoplin, facendo 2 conti con la nuova vasca dovrei usare all'incirca (tra cambi e rabbocco) 100 - 120L ogni mese..... quindi dai tuoi calcoli dovrebbe convenirmi alla grande :-))
grazie
ps: 1€ ogni 1000LT?! pensavo peggio #13
kira97, anche se non convenisse, la sola idea di sballottarsi 120 lt d'acqua al mese, sarebbe un ottimo motivo ;-)
comunque ti conviene in ogni senso. piuttosto, quando andrai a cambiare le resine, guardati attorno che c'è di meglio
kira97, anche se non convenisse, la sola idea di sballottarsi 120 lt d'acqua al mese, sarebbe un ottimo motivo ;-)
comunque ti conviene in ogni senso. piuttosto, quando andrai a cambiare le resine, guardati attorno che c'è di meglio
ti riferisci al prezzo o alla qualità?
le cartucce hanno dimensioni e "attacchi" universali?
sono qui x ricevere consigli :-)) :-)) :-))
ti riferisci al prezzo o alla qualità?
le cartucce hanno dimensioni e "attacchi" universali?
sono qui x ricevere consigli :-)) :-)) :-))
egabriele
07-01-2009, 11:15
Io feci dei conti per me, considerando un impianto della forwater, i costi della mia bolletta dell'acqua, e un consumo di circa 80/100 litri al mese.
Considerando le manutenzioni previste e lo scarto di acqua, a me veniva intorno ai 15 cent/litro.
Quindi il risparmio c'e' (intorno al 25%) e soprattutto c'e' un maggior controllo della qualita' dell'acqua.
Purtroppo io non ho lo spazio dove montarlo e poi ho deciso di non prenderlo, ma per un problema logistico.
egabriele
07-01-2009, 11:15
Io feci dei conti per me, considerando un impianto della forwater, i costi della mia bolletta dell'acqua, e un consumo di circa 80/100 litri al mese.
Considerando le manutenzioni previste e lo scarto di acqua, a me veniva intorno ai 15 cent/litro.
Quindi il risparmio c'e' (intorno al 25%) e soprattutto c'e' un maggior controllo della qualita' dell'acqua.
Purtroppo io non ho lo spazio dove montarlo e poi ho deciso di non prenderlo, ma per un problema logistico.
vBulletin® v3.8.9, Copyright ©: 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it |